Интернет
Sasha Shambilova

Хакеры в США взломали десятки принтеров и разослали «антирабочий» манифест об эксплуатации работников при капитализме

В них содержится ссылка на популярное на реддите сообщество «Антиработа». Манифесты призывают обсуждать зарплату с коллегами и объединяться в профсоюзы.

Фото с реддита

Хакеры распечатали через принтеры для чеков десятки антикапиталистических манифестов со ссылкой на сабреддит r/antiwork, где рассказывают об объединении в профсоюзы и увольнении с низкооплачиваемых должностей, а также жалуются на грубых начальников-тиранов.

Сообщество Antiwork «взлетело» на реддите в течение последних двух лет — за период пандемии раздел набрал миллион подписчиков. Пользователи не только жалуются на собственные условия труда и призывают читать антикапиталистическую литературу, но и устраивали «всеобщую забастовку „Чёрной пятницы“». СМИ предвещали сабреддиту превращение в политическое движение.

Как пишут пользователи реддита, послания содержат призывы для создания лучших условий труда для работников. В одном из них авторы призывают обсуждать свои зарплаты с коллегами несмотря на запреты начальства, чтобы убедиться в справедливой оплате труда.

Вы имеете на это юридическое право. Рабские оклады существуют, только потому что люди согласны так работать.

из манифеста

При этом сами сотрудники общепита и розничных магазинов выкладывают множество постов, в которых призывают хакеров остановиться, поскольку те мешают им работать. «Мне нравится r/antiwork, но, пожалуйста, хватит спамить мой чековый принтер», — лишь один из примеров просьбы.

Прекратите использовать мой чековый принтер, парни. Хотя это и весело, пожалуйста, остановитесь. Забавно: это, вероятно, взломал 15-летний ребёнок, который даже не работает за 12 долларов в час в «Бургер Кинг». Найди работу.

Участник сабреддита u/Cthulhu_Leviathan предположил, что реальная цель хакерской атаки — подорвать доверие к сообществу Antiwork. По его словам, взламывая принтеры и рассылая манифесты, тот, кто стоит за этим, хочет показать, что сабреддит способен совершать незаконные действия. Другой пользователь также считает, что манифесты фейковые, а печатают их сами работники пострадавших заведений.

Основатель компании GreyNoise, которая занимается кибербезопасностью, Эндрю Моррис рассказал Vice, что на самом деле кто-то дистанционно взламывает принтеры и «без разбора» рассылает манифесты.

Кто-то массово передаёт необработанные данные TCP непосредственно в сами принтеры через интернет. В основном каждое устройство, имеющее порт TCP 9100, не защищено, поэтому через него можно распечатать предварительно написанный документ.

Эндрю Моррис

Взломы Моррис назвал «умными». По его словам, хакеры действуют с 25 различных серверов, поэтому проблему не решить блокировкой одного IP-адреса. Он предполагает, что принтеры неправильно настроены, а их точное количество определить очень сложно. По данным поисковика Shodan, не защищено около тысячи устройств.

* * *

В августе 2020 года хакеры взломали 28 тысяч принтеров, чтобы привлечь внимание к их уязвимостям. Это стало четвёртой подобной атакой за пять лет. При помощи поисковика Shodan в интернете нашли более 800 тысяч устройств с включёнными функциями сетевой печати, из которых 447 тысяч, по оценке экспертов, не были защищены от атак. При этом уязвимости до сих пор не устранили.

#соцсети #reddit #уязвимости #кибербезопасность #новости