Интернет
Вадим Елистратов

Snapchat отказался продаваться Facebook за 3 миллиарда долларов

Создатели сервиса Snapchat отклонили предложение Facebook о покупке за 3 миллиарда долларов, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на анонимные источники.

26 октября появилась информация о том, что основатель Facebook Марк Цукерберг до приобретения сервиса Instagram за миллиард долларов планировал купить мессенджер Snapchat за сумму, «заметно превышающую» 1,2 миллиарда. Согласно новой информации, поступившей от The Wall Street Journal, несколько недель назад компания Марка Цукерберга вновь вернулась за стол переговоров со Snapchat и увеличила свое предложение до 3 миллиардов, которые планировалось выплатить наличными.

Предложение было отклонено из-за того, что владельцы Snapchat уже некоторое время общались на тему продажи с китайским гигантом в области электронной коммерции Tencent Holdings. Последний предлагал приобрести мессенджер, существующий на рынке всего 2 года, за 4 миллиарда долларов.

Источники The Wall Street Journal сообщают, что генеральный директор Snapchat Эван Шпигель не планирует заключать сделку о продаже как минимум до начала 2014 в надежде на то, что показатели компании вырастут, а, соответственно, вырастет и ее цена.

Snapchat — приложение для смартфонов, позволяющее пересылать друг другу фотографии и видео с подписями. Каждое сообщение автоматически удаляется через несколько секунд после просмотра, чтобы пользователи чаще делились моментами из жизни, не думая о том, насколько хорошо они выглядят. В 2013 году число аккаунтов в Snapchat достигло 100 миллионов: каждый день через него отправляется более 350 миллионов сообщений.

В декабре 2012 Facebook выпустил приложение под названием Poke, досконально копирующее функции Snapchat, но не снискавшее популярности в отличие от оригинала. В начале ноября 2013 выяснилось, что Марк Цукерберг также пытался приобрести Twitter за 500 миллионов долларов.

#Facebook #социальные_сети #Марк_Цукерберг #Snapchat