Интернет
Ольга Жигулина

«Олимпийская» гей-раскраска вызвала скандал в Рунете

Книжка-раскраска «Миша с мамами на Олимпиаде», которую планируют раздавать российским детям, ожидаемо вызвала очередной антигейский скандал. Звучат призывы проверить раскраски на наличие пропаганды гомосексуализма и вернуть в УК статью за мужеложество.

В конце октября крупная организация по защите прав сексуальных меньшинств FCKH8 в своем Tumblr-блоге анонсировала выпуск книжки-раскраски в поддержку российских геев и взяла на себя обязательство доставить десять тысяч копий в Сочи к началу Олимпийских игр, если пост соберет сто тысяч лайков.

Издание посвящено анти-гейской политике, проводимой в России, и предназначено для русских детей. Каждая картинка в нем подписана на английском и русском языках, причем на русском встречаются орфографические и синтаксические ошибки («Мне было грустно видеть как полиция избивает гейев...»).

Англоязычная блогосфера активно поддержала тему, книга была опубликована и заново анонсирована, организация намерена распространять ее бесплатно, в сети выложена полная PDF-версия.

Как следовало ожидать, в России новость приняли с негодованием. Так, газета «Комсомольская правда» написала статью, в которой критически отзывается об инициативе FCKH8.

В годы холодной войны такое назвали бы идеологической диверсией. И правильно сделали бы <...> в книжке есть характерная картинка: две снежные бабы с косичками нежно держат друг друга за руки-прутики в олимпийском Сочи. Вот в таком же ключе слепили в США и «методическое пособие» для российских детей...«Комсомольская правда»

Забила тревогу и общественная организация «Родители за детей», увидевшая в раскраске атаку на семейные традиции.

Гей Америка против наших семей - взять всем на вооружение! ЭТО АТАКА НА НАШИ СЕМЬИ И НАШИ ТРАДИЦИИ!!! ВСЕМ КТО БУДЕТ НА ОЛИМПИАДЕ С ДЕТЬМИ, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!«Родители за детей»

Одно из самых крупных гомофобских сообществ во «ВКонтакте» (среди подписчиков депутат Виталий Милонов) объявило акцию по поиску типографии, распространителей и «первых жертв гнусной рассылки».

Раскраска, как утверждается, будет напечатана в России. Адрес типографии держится в секрете, чтобы избежать встречи с возмущенными патриотами и законного преследования со стороны властей. Одновременно пидарюги из FCKH8 собираются распространить среди гостей и участников Олимпиады в Сочи тысячи браслетов «GAY OK» в цветах олимпийских колец.

Православная организация «Народный собор» предложила вернуть в УК РФ 121 статью, запрещающую однополые сексуальные отношения, и начала сбор подписей за эту инициативу. Наконец, депутат Госдумы Алексей Журавлев потребовал проверить раскраску на предмет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Летом в России вступил в силу закон, предусматривающий штрафы в размере 4-5 тысяч рублей для частных лиц, 40-50 тысяч для должностных лиц и до миллиона для юридических лиц за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

#Новость #ЛГБТ #интернет #FCKH8