Интернет
TJ

Почему в YouTube должна появиться функция создания GIF-картинок

Автор: Василиса Белокопытова

Журналист TechCrunch Грэг Кумпарак написал мини-колонку, в которой объяснил, почему YouTube, по его мнению, необходимо обзавестись функцией создания GIF-анимации. С учетом распространенности формата, нам его идея кажется не такой уж и фантастичной, поэтому представляем читателям перевод этого материала.

Нравится вам это или нет (и не важно, как именно вы произносите его название), формат GIF, скорее всего, уже никуда не денется.

Ещё не так давно он был в интернете чем-то вроде шутки. Ни один из современных веб-дизайнеров не станет использовать GIF в своем проекте (привет коллегам из W-O-S — ред.), если он, конечно, не стремится попасть в музей «Реконструкции».

Однако с распространением высокоскоростного интернета тяжелые GIF-картинки стали загружаться молниеносно. Вместе с тем изменился подход к созданию контента в сети: всё, что размещают пользователи (комментарии, записи), стало иметь такое же значение, как и то, что делает администрация сайта. Затем появились GIF с отражением эмоций, анимированные мемы и умилительные животные. Сейчас GIF-картинки как вирус распространяются через миллиарды «тумблеров» — формат, над которым смеялись еще с конца 80-х, получил вторую жизнь.

Да, вам все ещё не удастся найти веб-дизайнера, который бы использовал GIF в дизайне своего модного сайта — но что же пользователи? Их это не заботит. В конце концов, GIF-анимацией гораздо проще делиться, чем видео. Формат не требует никаких лишних действий (нажатий на кнопки) и совместим с большинством устройств. С точки зрения усилий, затрачиваемых на выражение эмоций, GIF, пожалуй, наилучший вариант.

И все же до сих пор создание GIF — сложный процесс. По крайней мере, он сложнее, чем должен быть. Существуют миллионы сайтов и приложений, которые предлагают взять, скажем, видео с YouTube и конвертировать его в GIF. Но, увы, 999 999 из них — настоящая пропасть интернета. Некоторые из них преследуют цель установить на ваш компьютер вирусы и шпионские программы. Другие накладывают поверх отвратительные водяные знаки. Третьи — вообще не работают. Есть, конечно, хорошие, но они исчезают так же быстро, как и появляются. Но мне кажется, что все эти сайты и не должны существовать

Идея о том, что YouTube должен внедрить функцию создания GIF и использовать её в качестве механизма привлечения посетителей, кажется немного сумасшедшей. Как это могло бы выглядеть:

Итак, что бы это дало YouTube?

1. Легкий трафик. «Откуда?» — первый вопрос, который задают пользователи, когда видят крутую GIF-анимацию. Если бы YouTube сделал так, чтобы при клике на изображение перекидывало на само видео, то количество просмотров и посетителей ресурса возросло бы в несколько раз.

2. Данные. Если несколько пользователей делает GIF из одного и того же кусочка видео, значит, оно чем-то очень интересно. Тада! Эти бесплатные данные можно использовать, например, при встраивании рекламы.

Давай, YouTube. У меня уже есть идеи для GIF.

#Статья #YouTube #GIF #переводы #Грэг_Кумпарак