Интернет
Максим Друковский

Расследователь NYT сам стал героем расследования — он нанял 450 артистов для «саундтрека к книге» и забрал 50% гонорара

В 2019 году журналист пообещал музыкантам продвижение и новые проекты — но вместо рекламы просто выпускал музыку под своим именем и забирал половину выручки с площадок.

2 декабря независимый американский музыкант Бенн Джордан выпустил видео, в котором рассказал о работе с журналистом Иэном Урбиной. Тот с 2019 года якобы заключил контракты с несколькими сотнями артистов, а теперь зарабатывает на их музыке. При этом артистам обещали активное продвижение и проекты на крупных платформах, но те просто отдавали половину своей выручки лейблу на протяжении двух лет. В рунете на историю обратили внимание авторы телеграм-канала «Интернет-культура».

Иэн Урбина работал в знаменитых изданиях вроде Harper's Magazine, The New York Times и The Atlantic. За почти 20 лет карьеры он удостоился нескольких престижных наград, включая Пулитцеровскую премию за участие в расследовании о бывшем губернаторе Нью-Йорка, который тратил десятки тысяч долларов из бюджета на секс-услуги. Но самая известная работа журналиста — серия текстов о преступлениях в нейтральных водах.

Иэн Урбина во время работы над проектом «Океан вне закона»

Истории о пиратстве, рабовладельцах и безнаказанности в море выходили в The New York Times в 2015 году, а спустя четыре года автор собрал их в книге «Океан вне закона» (в 2021 году она вышла на русском языке). Урбина хотел «расширить текстовую составляющую» — в том числе, с помощью саундтрека. Поэтому весной Джордан получил от известного журналиста письмо, которое начиналось со слов: «Нет, это не спам и не бот для рассылки».

Чтобы заинтересовать музыканта, Урбина рассказал о будущих планах на расследование. Помимо самой книги он упомянул уже готовящийся подкаст от Spotify и заинтересованность проектом со стороны Netflix и издательства Knopf. По словам журналиста, участвующим брендам выгодно продвигать саундтрек, а значит и популяризировать артиста.

Распространение в стриминговых сервисах взял на себя лейбл Synesthesia Media — на это выделили 50 тысяч долларов. По контракту артисты должны были написать эксклюзивную музыку, а Урбина автоматически становился соавтором. При этом половину дохода от прослушиваний выпускающий лейбл забирал себе. Джордан уже тогда отметил для себя странные условия, но согласился на эксперимент.

Со временем Джордан понял, что ошибался по поводу «небольшой команды артистов» для работы над проектом. Он стал получать всё больше сообщений от знакомых, которые тоже присоединились к лейблу. Некоторые из них рассказали, что Урбина искал через них десятки новых музыкантов. Джордан не назвал в видео конкретных имён, но отметил, что это в основном начинающие и независимые артисты — всего около 450 человек.

Весь проект Бенн Джордан назвал аферой: по его словам, Урбина просто организовал схему, по которой забирает половину выручки артистов, почти не участвуя в продюсировании. Треки, в которых журналист числится соавтором, выходят в Spotify под его именем — сейчас у него больше 700 тысяч прослушиваний ежемесячно. При этом лейблом Synesthesia, по информации Джордана, владеет жена журналиста.

В продвижении лейбл тоже не участвует — за два года не появилось никакой конкретной информации об обещанных проектах для Spotify или Netflix. Реклама ограничивается кампанией вокруг книги, но она сосредоточена на журналистской работе и практически не упоминает «саундтрек» к ней. История обеспокоила и The New York Times — Урбина писал артистам с рабочей почты даже после ухода из издания.

Издание Input связалось с журналистом, но тот отказался комментировать конкретные обвинения Джордана из-за текущего спора по контракту. Вместо этого он сослался на заявление лейбла об изначальных целях проекта: продвижение журналистики, освещение поднятых в книге проблем и, по возможности, дополнительное финансирование будущих расследований. Компания также отметила, что все артисты могут расторгнуть контракт и вернуть себе права на треки.

Мы невероятно ценим наши отношения с артистами и всегда хотели, чтобы партнёры разделяли наше видение проекта. Если кто-то из артистов больше не хочет передавать часть дохода общему проекту, мы освободим их от обязательств и перенаправим им всю выручку.

Synesthesia Media

Урбина также отметил, что расследование музыканта в целом является несостоятельным, и назвал его «массовой троллинг-кампанией». Артистов, которые выступили против журналиста публично, тот забанил в соцсетях. В свою очередь Джордан призвал остальных «троллей», потративших время и силы на контракт с Synesthesia Media, связаться с ним для выяснения новых подробностей и возможных официальных разбирательств.

Бенн Джордан при этом отметил, что восхищается профессиональной работой Урбины: «Его расследования — одна из немногих вещей, которые буквально очаровывают меня. Зачем рисковать таким трудом ради гонораров со Spotify — вероятно, худшего источника дохода в 2021 году».

#истории #расследования #музыка