Интернет
Вадим Елистратов

Американский эмигрант стал первой иностранной жертвой новых киберзаконов ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах американского эмигранта арестовали за публикацию сатирического ролика на YouTube. Об этом сообщает The Verge.

29-летний американец по имени Шезанн Кассим стал первым иностранцем, арестованным по новым законам о киберпреступности, принятым в Объединенных Арабских Эмиратах в ноябре 2012. Он был задержан без права освобождения под залог за публикацию сатирического 20-минутного видео для молодых жителей Дубаи.

Спорный ролик представляет из себя документальный фильм о вымышленной «Школе боевых искусств Сатва» (жилой район Дубаи). Он высмеивает местных подростков, которые, по мнению авторов, пытаются казаться жесткими, но на практике являются мягкотелыми. 

Несмотря на то, что ролик начинается с предупреждения о том, что все показанные в нем события являются вымышленными, а его содержание не нацелено на оскорбление жителей Дубаи или района Аль-Сатва, местные власти считают, что он нарушает один из пунктов нового киберзакона страны. Акт вступил в силу спустя месяц после того, как Шезанн выложил видео на YouTube.

Согласно пресс-релизу, опубликованному 27 ноября местным центром защиты прав человека, Кассим был арестован еще в апреле 2013 за участие в создании ролика. По данным организации, Кассима удерживают в тюрьме строгого режима в Абу-Даби вместе с другими авторами видео. Его ожидает заключение и штраф в размере до 250 тысяч долларов за «публикацию карикатур, угрожающих государственной безопасности и высшим интересам страны, а также нарушающих общественный порядок».

Кассим переехал в Дубаи из Миннесоты ради работы в 2006 году, после завершения учебы в колледже. Ему уже трижды отказали в освобождении под залог.

#YouTube #киберпреступность #Дубаи #эмигранты