Интернет
Вадим Елистратов

Ярмарка тщеславия

Главные селфшоты 2013 года

19 ноября «selfie» было признано словом года по версии Оксфордского словаря. 3 декабря официальный аккаунт долгожданного возрождения киновселенной «Звездных войн» начал свою работу с автопортрета легендарного Дарта Вейдера — по-другому, кажется, и быть не могло. Тандем социальных сетей и смартфонов породил культ самолюбования, которому не видно конца.

TJournal вдохновился недавним постом на BuzzFeed и решил собрать в одном материале самые важные селфы 2013 года.

А ты сидишь как сыч

Комедийный актер Крис Прэтт никогда не следил за своей фигурой, время от времени появляясь на общественных пляжах в самом непрезентабельном виде. Однако 5 февраля его утвердили на главную роль в фильме «Стражи галактики» во вселенной Marvel, и ситуация резко изменилась. Уже 8 июля Прэтт опубликовал в своем Instagram изображение, которое моментально облетело все тематические СМИ. «Шесть месяцев без пива. Такие фото выкладывают только придурки, но мой брат заставил меня».

За долю секунды до удара

В конце апреля американский репортер Келли Нэш выложила в Instagram полную драматизма фотографию. Она умудрилась запечатлеть бейсбольный мяч за секунду до удара о свою голову. Девушка отделалась легким испугом, а «самый опасный в мире селфшот» попал в СМИ и крупные блоги.

Повторение — мать

О Бенни Уинфреде младшем известно не так уж много. У него есть обаятельная улыбка и больше 120 тысяч подписчиков в Instagram. 11 июля он опубликовал в этом сервисе собственное довольное лицо, а потом сделал точно такую же фотографию в разных местах более 200 раз. И только из-за этого стал популярным: теперь его лик печатают на футболках.

В номере. В гавно

Среди российских знаменитостей сразу двумя скандальными селфшотами в 2013 году отличилась телеведущая Ксения Собчак. В конце мая она устроила ночь откровений в своем твиттере: «Мне не спится. Поговорите со мной! Все чего мне всегда хотелось — чтобы меня просто любили. Мне всегда не хватало именно любви..всю жизнь». Чтобы ни у кого не осталось сомнений, что серию твитов пишет именно она, Собчак приложила фото с недвусмысленной подписью: «В номере. В гавно». Позже все эти записи были удалены.

5 сентября Собчак отправила привет депутату Государственной думы Елене Мизулиной в связи с вынесением на рассмотрение закона о запрете усыновления детей однополыми парами. «"Мой моральный облик Мизулиной в рот не поместится"сказал бы Кононенко.А я просто сделаю так: Так ведь пока можно?:)», — написала Собчак и приложила фотографию со средним пальцем во рту.

Гравитация

11 июля итальянский астронавт Лука Сальво Пармитано опубликовал в своем твиттере несколько автопортретов, сделанных в открытом космосе. «Несомненно это самое крутое селфи из всех, что я снимал до сих пор», — написал он. Не поспоришь.

Селф на бейсбольном поле

25 июня девушка по имени Кайли Хил выбежала на поле во время бейсбольной игры в городе Омаха штата Небраска. Диверсия со съемкой селфшота была спланирована заранее, однако хулиганка сама не ожидала того, какую популярность он наберет. Кадр с ее беззаботной улыбкой и озлобленным охранником на заднем плане облетел все развлекательные блоги.

Москва, спаленная пожаром, селфшоту отдана

3 ноября случился пожар в московском театре «Школа современной прессы». При сканировании снимков Instagram в этом районе редактор TJournal нашел фотографию с двумя подростками, умиротворенно фотографирующими себя на фоне полыхающего здания. Изображение быстро разошлось на фотожабы.

Человеческий шарф

2 декабря блог BuzzFeed опубликовал историю фотографа Нэйта Хилла, который выкладывает в свой Instagram селфшоты с полуобнаженными девушками на шее. Блог так и называется: «Трофейные шарфы». Хилл утверждает, что ему нравится «носить женщин» в качестве демонстрации «статуса и силы». Желающих приобщиться к странному ритуалу (а таких на удивление много) он находит через Craiglist.

Умрите от зависти

В начале ноября по сети разошлось видео, в котором бразильская девушка загадочно улыбается, а потом показывает мирно спящего рядом Джастина Бибера. Некоторые издания сообщают, что барышня работает проституткой, но официального подтверждения этому, что логично, никто так и не дал. Поездка поп-артиста в южноамериканскую страну в целом не задалась: он не только попал на скандальное видео, но и был обвинен в вандализме.

Селф с Папой

29 августа молодой итальянский католик по имени Фабио Рагона выложил в свой твиттер первый в мире селф с участием Папы Римского. Папа Франциск, взошедший на престол 13 марта 2013 года, активно контактирует с молодежью и не упускает шанса достучаться до поколения социальных сетей и смартфонов их же методами.

Влюбленные часов не замечают

В середине июля Кай Джордан и Джеймс Доернберг за 9 часов объехали все 118 станций метро на Манхэттене и сделали по селфшоту на каждой из них. Чтобы затея не растянулась на несколько дней, влюбленная парочка тщательно распланировала свое расписание: иногда они успевали сделать заветный кадр в последнюю секунду перед тем, как двери поезда закроются. Игра, впрочем, стоила свеч: они сначала стали местными знаменитостями, а потом и настоящим вирусом в сети.

Смерть ей к лицу

В начале апреля пользователи Reddit активно обсуждали селф девушки под ником @Nezzstradamus, на котором она запечатлела себя вместе со своей бабушкой. Эту фотографию сделали особенной два нюанса: бабушка уже мертва, а внучка на фото излучает неподдельную радость.

Селфы на похоронах

В конце октября TJournal писал о блоге Selfies at Funerals, в котором собираются фотографии циничных подростков, снимающих селфы на похоронах и сопровождающих их веселыми подписями.

Dat Ass

17 октября девушка рэпера Канье Уэста выложила в Instagram селфи в нижнем белье, впоследствии набравшее более миллиона лайков. Возможно, причина популярности этого фото в скандальной славе Ким Кардашьян, возможно, в славе ее бойфренда, а возможно, в том, насколько сильно она выделяется из современного культа худобы. Когда Уэст увидел это изображение, он написал в свой твиттер «ЕДУ ДОМОЙ».

#Статья #мемы #Instagram #Twitter #скандалы #социальные_сети #Ксения_Собчак #фото #селфшоты #подборки #Джастин_Бибер #фотожабы #Ким_Кардашьян #Папа_Римский #Крис_Прэтт