{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Исследователи кибербезопасности обвинили инстаграм в продвижении аккаунтов наркоторговцев среди несовершеннолетних Статьи редакции

В рамках эксперимента они притворились детьми и попытались найти запрещённые вещества — соцсеть не только не ограничила их действия, но и помогла с поиском.

7 декабря некоммерческая организация Tech Transparency Project (TTP) опубликовала исследование о проблеме сбыта наркотиков и рецептурных препаратов среди несовершеннолетних в инстаграме. В рамках проекта авторы создали несколько фейковых аккаунтов подростков от 13 до 17 лет и попытались найти онлайн-распространителей запрещённых веществ.

Эксперимент TTP показал, что инстаграм не только не ограничивает действия несовершеннолетних пользователей, но и помогает в поиске с помощью алгоритмов. Так, в одном из случаев при попытке ввести в поисковую строку «купить „Ксанакс” [сильный рецептурный транквилизатор]» соцсеть сама предложила нужный запрос, а среди результатов оказались страницы дилеров препарата.

После подписки «ребёнок» сразу получил личное сообщение с ассортиментом товаров и вариантами доставки. Также алгоритмы соцсети предложили пользователю «похожие страницы». Одной из таких был аккаунт, в котором продавался аддералл — препарат для лечения СДВГ и нарколепсии, в котором содержатся соли амфетамина. Всего исследователям удалось связаться с 50 предполагаемыми дилерами.

Аккаунт по продаже аддералла среди рекомендованных страниц  Скриншот TTP

Авторы публикации отдельно отметили, что поиск аккаунта по продаже наркотических веществ занимает всего несколько кликов — в строчку поиска и на одну из подходящих страниц среди результатов. Выйти из собственного аккаунта оказалось сложнее: для этого нужно не только перейти в один из подпунктов настроек, но и дополнительно подтвердить действие.

В компании заявили, что соцсеть полностью запрещает онлайн-продажу лекарств. По их словам, только за последний квартал модераторы удалили почти два миллиона единиц подобного контента, а его количество на платформе составляет всего около 0,05% от общего числа фотографий и видео. «Мы продолжим развивать эту область, чтобы сделать инстаграм безопасным, особенно для наших юных пользователей», — представитель Meta.

Переписка и попытка звонка от одного из дилеров Скриншот TTP

Инстаграм действительно целиком удаляет некоторые хэштеги, связанные с наркотиками — например, #mdma . Однако при попытке ввода этого тега в строку поиска приложение само предлагает другие похожие варианты вроде #buymdma («купить mdma») или #mollymdma (сленговое название наркотика).

Авторы TTP нашли несоответствие компании собственной политике ещё на этапе регистрации. Летом соцсеть обещала делать новые аккаунты детей до 16 лет приватными по умолчанию. Оказалось, что это работает только при регистрации через мобильное приложение — такие же страницы, созданные в веб-версии, становились общедоступными.

Соцсеть часто подвергается критике из-за потенциальной угрозы подросткам. В сентябре The Wall Street Journal выяснил, что головная компания Facebook (сейчас Meta) проводила исследования о влиянии инстаграма на психическое здоровье пользователей. Когда выяснилось, что несовершеннолетние девочки страдают от тревоги и депрессии из-за «социального сравнения», результаты исследования публиковать не стали.

WSJ: Инстаграм наносит вред психике девочек-подростков. Соцсеть не рассказывала о внутреннем исследовании Статьи редакции

«Мы усугубляем проблемы с восприятием тела для каждой третьей девочки-подростка».

0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
WED CR.ST.
Ответить
29
Развернуть ветку
Общий череп

Да блин, при чём тут дети вообще. Исходя из текста инстаграм кому угодно поможет вне зависимости от возраста.

Ответить
21
Развернуть ветку
woqugyzo

Ты можешь купить бухло в любом магазине и спиться нахуй просто потому что.
Но если у тебя панические атаки, то транквилизатор ты хуй купишь без посещения психиатра, выписки рецепта на специальном бланке с несколькими печатями, и пиздования в нужную аптеку в ебенях (потому что другие не хотят связываться с дешёвыми препаратами, стоящими на строгом учёте).

Ответить
16
Развернуть ветку
woqugyzo

Интересовался, кстати, на профильных форумах. Реальную наркоту куда проще купить, чем сраный феназепам.

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
18
Развернуть ветку
Дмитрий Побритый

Прочитал голосом Павла

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Инста продвигает Моргенштерна среди несовершеннолетних?

Ответить
5
Развернуть ветку
Alexander Personazhe
Ответить
4
Развернуть ветку
Николай Чумаков

пф, у меня уже целая коллекция за годы — у Инстаграма периодически случаются сбои и появляется вот такое в рекламе в сторис

Ответить
3
Развернуть ветку
TJaba

Это ты еще рекламу гидры на ютубе не застал

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Это не сбои, а направленная работа арбитражников

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

я не знаю что такое xanax этот а 13летние знают?

Ответить
2
Развернуть ветку
walkindizaster

Да, ведь в США их родители на нем вероятно сидят

Ответить
4
Развернуть ветку
Sam Lowry

не, скорее узнали из песен мамбл-репперов, я был в шоке, узнав, насколько часто они про ксанакс мямлят

Ответить
2
Развернуть ветку
walkindizaster

Ну и они мямлят по причине бытовой доступности, зэнакс, аддерал, риталин, модафинил, золофт. Это дефолтный аптечный набор гражданина, это же рецептурные препараты. (в России все кроме золофта запрещено и входит в перечень наркотических веществ)
Россияне активно упарывают корвалол на котором жестко сидят большая часть людей старшего поколения, и у детей к карвалолу не просто имеется доступ, но и одобряется как безопасное успокоительное.

Ответить
5
Развернуть ветку
Василий Васин

А что не так с корвалолом?

Ответить
1
Развернуть ветку
Sweety bread

Это каноничная барбитура, что напрямую следует исходя из этимологии названия действующего вещества - фенобарбитал'a. Обладает высочайшей токсичностью, высокой степенью адиктивности (быстротой привыкания) и жесточайшим абстинентным синдромом. При этом фактически ничего не лечит, а только лишь купирует некоторые симптомы, это вообще не лекарство, а яд.

Ответить
5
Развернуть ветку
Василий Васин

Спасибо за ответ. Погуглю

Ответить
1
Развернуть ветку
Sweety bread

Всегда пожалуйста.

Ответить
2
Развернуть ветку
Огурцы

Что с модафинилом не так? Это же ноотроп, который конкурировал с отечественным продуктом и его выпилили

Ответить
0
Развернуть ветку
walkindizaster

Его выписывают при нарколепсии и вроде для этого и придуммали, он отрубает напрочь желание спать на продолжительный период, чем злоупотребляли водители дальнобойщики

Ответить
0
Развернуть ветку
Огурцы

Я слышал, что он используется лётчиками дальней авиации типо стратегических бомбардировщиков
Я к тому, что он запрещён то не потому что наркоманский, а что рыночек порешал

Ответить
1
Развернуть ветку
Sweety bread

Ну вообще-то первое в РФ имеется, получается просто по спец. рецепту, после консультации со специалистом, но это вполне реально

Ответить
0
Развернуть ветку
woqugyzo

получается просто по спец. рецепту
Его не выпишут в частной клинике, не выпишет нормальный психотерапевт тоже. Тебе нужно идти в государственную дурку и там может всё по-разному совершенно пойти: начиная с того, что тебе поставят диагноз, что ты псих и поставят тебя на учёт, и заканчивая тем, что тебе скажут, что ты придуриваешься и иди пей глицин.

Ответить
0
Развернуть ветку
Даня Молчит

Нет. Полгода назад частный психиатр в Москве спокойно мне его выписывал

Ответить
0
Развернуть ветку
woqugyzo

На предметно-количественный учёт феназепам в России поставили 22 марта 2021 года. Может ты успел ухватить, пока ещё небыло поздно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Даня Молчит

Не, я про ксанакс (точнее, в России он альпразолам). Он уже давно на строгом учёте. Ну, как мне врач объяснял, у многих частных клиник на самом деле есть право их выписывать, но они очень неохотно это делают

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew Muralov

В аптеках продаётся такая бензодиазепиновая тема, она не учётная. Но она слабее Феназепама.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sweety bread

Всё возможно, личный опыт имеется. Просто если ты придёшь и скажешь - "Драсти, дохтор, дайте мне 'insert name of "препарат" here', а то панические атаки, ну Вы знаете, да...". То врач, небезосновательно, может подумать, что "что-то тут не так" и резонно отказать.

Ответить
0
Развернуть ветку
woqugyzo

Всё возможно
Можно и без рецепта в аптеке взять, было бы желание и умение пиздеть. Но мы же сейчас об общих тенденциях, а не про хитровыебанных типа тебя?

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Ничего не слыхал про другие, особенно - Адди. А вот про ксанакс - постоянно

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Это не из-за зэнакса. Так называемый "саунд Атланты" берёт своё начало в кадеиновой зависимости.

Ответить
0
Развернуть ветку
groostlan
Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

Та ты тупой просто

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Они на ТЖ прочитали

Ответить
0
Развернуть ветку
Степан Позняк

Так дело в США происходит. У них ксанакс и аддерал - крайне популярные препараты. И если посмотреть на статистику, что слово "популярные" реально хорошо подходит. У нас это, наверное, корвалол и лирика, но тут уже статистику не знаю

Ответить
0
Развернуть ветку
Ev Vane

...этого исследователя звали Паша Техник

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

По их словам, только за последний квартал модераторы удалили почти два миллиона единиц подобного контента, а его количество на платформе составляет всего около 0,05% от общего числа фотографий и видео.
Ну так-то 0.05% - это нихуя не мало. Это получается каждая 20 000 фотография в инсте. Учитывая сколько всего в инсте фотографий

Ответить
2
Развернуть ветку
groostlan

всё так, ещё и тупые кидалы, сами написали в личку типа "надо чё?" Я спросил работают ли они с Туркменистаном. Сказали world wide shipping. Я им сказал что заяву участковому накатаю. И посоветовал им учить географию и впринципе учится, закончив разговор традиционным stupid nigga dealers

Ответить
0
Развернуть ветку
Степан Позняк

Им что, знать надо что там за политическая ситуация в Туркменистане?

Ответить
0
Развернуть ветку
groostlan

а чё нет то) чем больше нигеров знает про Гурбангулы Бердымухамедова, тем скорее треснет белый мрамор сочинского дворца

Ответить
1
Развернуть ветку
пепси

Xanax для хуесосов так-то

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Спасибо за компетнтную оценку

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Ты его пробовал что ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

Я и в дурке бывал

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Даже не удивлюсь

Ответить
0
Развернуть ветку
Рпош Ашршщ

@
Создаешь несколько аккаунтов подростков
@
Отправляешься искать наркоту в инсте
@
Находишь наркоту через созданные детские аккаунты
@
ИНСТАГРАМ ПОМОГАЕТ ПРОДАВАТЬ НАРКОТУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ!!!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
пепси

Бит путает мысли как Прозак

Ответить
0
Развернуть ветку
Qqshka

.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Muralov

То ли дело другой известный ресурс - заботится о пользователях.

Ответить
0
Развернуть ветку
Agaf Onaf

Я КОНЕЧНО ВСЕ ПОНИМАЮ НО ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ СКРИНШОТ В ВИДЕ ГИФКИ???????(??))?????

Ответить
0
Развернуть ветку
Rock&L$D

самое тупое в транках это полное отсутствие какого то кайфа, просто всегда вяленный и хочется крепко спать. Рэперы безмозглые просто насмотрелись клипов пипа и придумали себе новый героин типа.
Мне особенно смешно наблюдать за этим движем. Многие подыхают так как жрут его пачками ожидая какой то приход (а его и не может быть). Но что хорошо так это тотальное очищение от биошлака. Жаль у нас трудно купить это, а то бы и тут ряды безмозглых почистились бы.

Ответить