Интернет
Максим Друковский

Исследователи кибербезопасности обвинили инстаграм в продвижении аккаунтов наркоторговцев среди несовершеннолетних

В рамках эксперимента они притворились детьми и попытались найти запрещённые вещества — соцсеть не только не ограничила их действия, но и помогла с поиском.

7 декабря некоммерческая организация Tech Transparency Project (TTP) опубликовала исследование о проблеме сбыта наркотиков и рецептурных препаратов среди несовершеннолетних в инстаграме. В рамках проекта авторы создали несколько фейковых аккаунтов подростков от 13 до 17 лет и попытались найти онлайн-распространителей запрещённых веществ.

Эксперимент TTP показал, что инстаграм не только не ограничивает действия несовершеннолетних пользователей, но и помогает в поиске с помощью алгоритмов. Так, в одном из случаев при попытке ввести в поисковую строку «купить „Ксанакс” [сильный рецептурный транквилизатор]» соцсеть сама предложила нужный запрос, а среди результатов оказались страницы дилеров препарата.

После подписки «ребёнок» сразу получил личное сообщение с ассортиментом товаров и вариантами доставки. Также алгоритмы соцсети предложили пользователю «похожие страницы». Одной из таких был аккаунт, в котором продавался аддералл — препарат для лечения СДВГ и нарколепсии, в котором содержатся соли амфетамина. Всего исследователям удалось связаться с 50 предполагаемыми дилерами.

Аккаунт по продаже аддералла среди рекомендованных страниц  Скриншот TTP

Авторы публикации отдельно отметили, что поиск аккаунта по продаже наркотических веществ занимает всего несколько кликов — в строчку поиска и на одну из подходящих страниц среди результатов. Выйти из собственного аккаунта оказалось сложнее: для этого нужно не только перейти в один из подпунктов настроек, но и дополнительно подтвердить действие.

В компании заявили, что соцсеть полностью запрещает онлайн-продажу лекарств. По их словам, только за последний квартал модераторы удалили почти два миллиона единиц подобного контента, а его количество на платформе составляет всего около 0,05% от общего числа фотографий и видео. «Мы продолжим развивать эту область, чтобы сделать инстаграм безопасным, особенно для наших юных пользователей», — представитель Meta.

Переписка и попытка звонка от одного из дилеров Скриншот TTP

Инстаграм действительно целиком удаляет некоторые хэштеги, связанные с наркотиками — например, #mdma . Однако при попытке ввода этого тега в строку поиска приложение само предлагает другие похожие варианты вроде #buymdma («купить mdma») или #mollymdma (сленговое название наркотика).

Авторы TTP нашли несоответствие компании собственной политике ещё на этапе регистрации. Летом соцсеть обещала делать новые аккаунты детей до 16 лет приватными по умолчанию. Оказалось, что это работает только при регистрации через мобильное приложение — такие же страницы, созданные в веб-версии, становились общедоступными.

Соцсеть часто подвергается критике из-за потенциальной угрозы подросткам. В сентябре The Wall Street Journal выяснил, что головная компания Facebook (сейчас Meta) проводила исследования о влиянии инстаграма на психическое здоровье пользователей. Когда выяснилось, что несовершеннолетние девочки страдают от тревоги и депрессии из-за «социального сравнения», результаты исследования публиковать не стали.

https://tjournal.ru/post/438986

#новости #instagram #наркотики