Интернет
Сергей Исенеков

«Для чего это опять ворошить»: в твиттере пожаловались на ботов — они критикуют фильм Дудя о пытках и оправдывают ФСИН

Фильм «Почему в России пытают» — первый в трендах ютуба. Боты в комментариях к твитам о выпуске пишут, что работа в тюрьме «эмоционально сложна», заключённые не лучше, а СК «давно всё пресёк».

Несколько пользователей твиттера заметили, что под постами с видео Юрия Дудя о пытках в тюрьмах появляются боты: они приходят в реплаи и пишут одинаковые комментарии о том, что пытки «это единичная система», «с ними борются» и «не уникальности проблемы». На это обратил внимание политик Леонид Волков.

Также на одинаковые комментарии под записями с сюжетом Дудя пожаловались и другие пользователи.

TJ удалось найти подобные комментарии лишь в твиттере. На ютубе под самим роликом таких комментариев нет, как и в инстаграме. Во «ВКонтакте» выпуск пока не выкладывали. Некоторые аккаунты, которые оставляли подозрительные и одинаковые комментарии, были зарегистрированы в соцсети в октябре-ноябре 2021 года и до этого публиковали твиты о вакцинации или политике Владимира Путина.

При этом пользователи отмечают, что боты в комментариях не только говорят хорошие вещи о ФСИН и тюрьмах, но также и признают, что такая проблема действительно есть и её нужно решать.

* * *

7 декабря 2021 года на ютуб-канале «вДудь» вышло двухчасовое видео «Почему в России пытают». Юрий Дудь поговорил с основателем и сотрудниками «Комитета против пыток» и несколькими потерпевшими, которые рассказали о том, как пытают людей, часто ни в чем не виновных.

На момент выхода заметки выпуск удерживает первое место в трендах русского ютуба. Ролик набрал три миллиона просмотров за сутки и 283 тысячи лайков.

#новости #соцсети #дудь #пыткивколонии