Интернет
Ольга Жигулина

Мемы, которые мы заслужили

Гарлем шейк, тверкинг, кошка Путина, озадаченная Хлоя и другие главные мемы ушедшего 2013 года

Гарлем шейк, тверкинг, кошка Путина, озадаченная Хлоя и другие главные мемы 2013 года по версии TJournal.

1. Harlem Shake

Главный вирус начала года, безумные пляски под одноименную песню музыканта Baauer. Год назад гарлем шейк танцевали все — актеры, солдаты, айтишники и персонажи «Звездных войн». Танцевали на крышах и под водой. Масштабный вышел флэшмоб.

2. Кэтмен и борода из кота

Еще большую популярность снискали два массовых фотодурачества, покоривших социальные сети. Для того, чтобы превратиться в «Кэтмена», нужно сфотографироваться таким образом, чтобы кот, положенный на голову герою снимка, закрывал верхнюю часть его лица.

Во втором случае кот, наоборот, как бы становится нижней частью лица. Ради справедливости: вслед за Cat Beard быстро появились Dog Beard с собаками, а потом и с другими животными.

3. Тверкинг

Слово «тверкинг» вошло в список слов года по версии Oxford Dictionaries — во многом благодаря поп-иконе Майли Сайрус, которая в 2013 году особенно активно доказывала, что нравственные рамки детского сериала «Ханна Монтана», сделавшего ее знаменитой, стали ей тесны. Помимо бесчиcленных роликов на YouTube, посвященных танцу в вариациях от разных исполнителей, тверкинг успел стать важной частью небольшого розыгрыша, устроенного для популярного в США телешоу Джимми Киммела. 

4. Wrecking Ball

Клип, в котором появилась совершенно обнаженная Сайрус, просто не мог не снискать скандальную популярность. А число пародий на него исчисляется десятками.

5. Doge

Doge - это изображение собаки породы шиба-ину в сопровождении надписей с неправильной грамматикой. Мем стал в какой-то момент настолько популярен, что в честь него назвали криптовалюту «догкоин».

6. Unflattering Beyonce

Неудачный кадр, сделанный во время выступления Бейонсе во время Супер Кубка, стал мемом за один день. Популярности ему добавило обращение представителя певицы к администрации BuzzFeed с просьбой удалить «нелестный» снимок.

7. Makankosappo / Hadokening

Мем возник благодаря постановочным фотографиям японских школьниц, вдохновленных франшизой Dragon Ball, где есть атака с аналогичным названием. Снимки, на которых участники фото «разлетаются» в разные стороны как бы от воздействия невидимой энергии, впервые появились на 2channel, а позже и в Твиттере.

8. #StarbucksDrakeHands

Мем появился благодаря неудачной попытке познакомиться с девушкой — неизвестный молодой человек снял короткий и вроде бы романтичный ролик, который в итоге настолько понравился пользователям инстаграма, что они начали снимать собственные пародии. Многие комментаторы, впрочем, полагают, что поднявшийся вокруг #StarbucksDrakeHands шум — это не более чем пиар-кампания Starbucks.

9. Хлоя озадачена

Родители двух маленьких девочек, Лили и Хлои, сделали своих детей YouTube-звездами. И если старшая, Лили, прославилась благодаря эмоциональной реакции на розыгрыши взрослых, то младшая, напротив, отличилась удивленно-обеспокоенным выражением лица.

10. Крики коз

Весной 2013 года YouTube заполнился роликами, в которых фрагменты выступлений музыкальных звезд заменили козьими криками. Среди тех, кому досталось от любителей фауны, не только западные исполнители: из представителей российской эстрады есть, например, Филипп Киркоров и Стас Михайлов Goat Edition.

11. Звезды падают (Julia Stiles On Things и Scarlett Johansson Falling Down)

Падающие люди неизменно смешат интернет, падающие знаменитые люди — становятся мемами. Как это стало, например, с Джулией Стайлз или Скарлетт Йоханссон.

12. Животные в колготках

Шведская кошка в колготках хороша и сама по себе, а в особенности — в сравнении с собаками в колготках, ставшими популярным мемом 2013 года. 

13. «Игра престолов» и другие сериалы

Неизбежное следствие популярности сериала — чем больше народной любви снискало шоу, тем больше мемов по его мотивам создаст интернет. В 2013 году фаворитами стали, в числе некоторых, «Игра престолов» и «Во все тяжкие».

14. Симпатичные девушки со страшными лицами (Pretty Girls Making Ugly Faces)

Еще в 2012 году на Reddit пользователь Catness_NeverClean опубликовала фотографии себя и своей сестры в двух ракурсах — обычном и «уродливом». Пост собрал порядка 2 тысяч комментариев и лег в основу собственного subreddit, который назвали PrettyGirlsUglyFaces.

За 2013 год топик собрал более 11 тысяч участников. В социальных сетях фото девушек, экспериментирующих с собственной внешностью, можно искать по тегам #prettygirluglyface и #uglyselfie.

15. Коты-мячи и коты-букеты

Заменить котом можно вообще все, что угодно — доказали авторы мемов Sports Balls Replaced With Cats и Brides Throwing Cats. При этом в большинстве случаев композиция кадра только выиграет.

16. Шпагат Ван Дамма

Финал года подарил жителям интернета еще один полновесный мем: реклама грузовиков Volvo с участием Ван Дамма собрала свыше 65 миллионов просмотров на YouTube и стала точкой отсчета для многочисленных пародий

Некоторые из них — например, рождественский ролик от Чака Норриса — тоже стали видеохитами. 

17. #Vandaleyes

Игрушечные глаза на предметах или людях сделают обыденное смешным.

18. Безысходность

Безысходность из комиксов про медведя-наркомана Вонни стала самостоятельным мемом. В формате мема появились интернет-проекты tlenta.ru и vtlenu — соотвественно, пародия на новостной портал lenta.ru и на соцсеть ВКонтакте.

19. Кошка Путина

Президент РФ в начале сентября посетил курганскую школу, где изобразил на доске «кошку, вид сзади». Схематическое изображение немедленно окрестили «кошкой Путина» и сделали звездой Рунета.

20. What Does The Fox Say?

Клип комедийного норвежского дуэта Ylvis уже за первые две недели на YouTube собрал 45 миллионов просмотров (более 310 миллионов на момент публикации), сделав смешную песенку вирусом мирового значения. Число пародий на нее перешагнуло за сотню.

#Статья #мемы #Владимир_Путин #Игра_престолов #Harlem_Shake #Во_все_тяжкие #Wrecking_Ball #фотожабы #Кэтмен #Жан_Клод_Ван_Дамм #StarbucksDrakeHands #Бейонсе #Догкоин_Dogecoin #лучшие_мемы_2013 #epic_split #тверкинг #Makankosappo #безысходность #What_Does_The_Fox_Say