Интернет
vc.ru

Адам Моссери запланировал вернуть хронологическую ленту в Instagram в первом квартале 2022 года

Соцсеть заменила хронологическую ленту алгоритмом, определяющим предпочтения пользователей, в 2016 году.

  • 8 декабря глава Instagram Адам Моссери ответил на вопросы комиссии Сената США о вреде соцсети для детей и подростков, сообщает TechCrunch. Под присягой он рассказал, что компания работает над хронологической лентой, чтобы снизить «манипулирование алгоритмов».
  • «Я бы хотел, чтобы у меня был конкретный месяц, чтобы сказать вам дату запуска, но пока планируем первый квартал 2022 года», — добавил Моссери. Он не уточнил, будет ли функция доступна по умолчанию.
  • Instagram заменил хронологическую ленту постов алгоритмической в 2016 году. В 2020 году исследователи нашли в инстаграме функцию «Последние публикации», которая позволяет смотреть публикации пользователей из списка подписок. Соцсеть не объявляла о публичном тестировании.
  • В сентябре 2021 года соцсеть начала тестировать раздел «Избранное», куда можно добавить аккаунты, чтобы их посты были в ленте выше остальных.
  • В сентябре 2021 года WSJ опубликовал расследование о работе алгоритмов Instagram и других проектов Meta. В нём указано, что группа исследователей в течение трёх лет изучала, как соцсеть влияет на психику. «Мы усугубляем проблемы с восприятием тела для каждой третьей девочки-подростка», — утверждается в документах Instagram 2019 года.
  • После публикации сенаторы США объявили о начале расследования и направили Марку Цукербергу письмо, в котором призвали отказаться от идеи запуска инстаграме для детей младше 13 лет.

#новости #instagram