Интернет
Максим Друковский

В твиттере узнали, что герой мема «качки отвечают задроту» вырос — и устроился работать в Microsoft

Питер Годофски не подозревал о своей интернет-славе, пока сам не нашёл знаменитое фото и не узнал в нём себя — причём не с первой попытки.

4 декабря программист Питер Годофски наткнулся в сети на картинку из мема «качки помогают задроту». Шаблон завирусился ещё осенью 2019 года — на нём несколько накачанных мужчин отвечают стереотипного вида парню в очках в переписке. Обычно «задрот» просит помощи в каком-то вопросе или предлагает обсудить аниме.

Но внимание Годофски больше всего привлекла сама фотография героя мема: ему показалось, что парень в очках похож на него в детстве. После этого Питер узнал и ноутбук, который принадлежал его отцу, и место съёмки — ежегодный конкурс для юных программистов LEGO League, проходивший в 2004 году.

Сегодня узнал, что я, по всей видимости, интернет-мем. На 99% уверен, что это моё фото из 2004 года. Я смотрю на фото: «Этот парень жуть как похож на меня в юности». Смотрю ближе: «Погоди, это старый ноутбук отца. И оборудование для LEGO RCX. ЭТО ЖЕ Я»

Годофски, сам того не подозревая, стал героем популярного шаблона. Судя по всему, он оценил шутки со своим участием, но к внезапной славе был не готов: Питер поставил ту самую фотографию на аватарку в твиттере, но, когда история начала расходиться, сделал профиль закрытым.

На следующий день на ситуацию обратил внимание пользователь соцсети по имени Дэниел. Он выложил скриншот твитов из закрытого профиля Годофски с «разоблачением» героя мема и прикрепил фотографию из его профиля в LinkedIn. Оказалось, что тот остался верен образу из мема — он посвятил карьеру компьютерным наукам, а с июля работает программистом в Microsoft.

За несколько дней твит Дэниела набрал около 25 тысяч ретвитов и почти 250 тысяч лайков. Так как написать лично герою мема уже не было возможности, пользователи стали общаться в комментариях к чужому посту. Одни называли парня легендой и завидовали его успеху, а другие удивлялись, как он мог два года не замечать мем с собой, и предлагали теперь отыскать качков.

Когда Питер закрыл страницу, удар со стороны любителей мемов принял на себя его брат Стивен. На него подписалось несколько сотен пользователей, которые отметили их сходство и задали вопросы — в основном расспросили про тот самый чемпионат по программированию LEGO-поделок. Вскоре и он понял, что не хочет такой онлайн-славы, хотя профиль оставил открытым.

В сети уже однажды разоблачали «задротов», ставшими персонажами мема. В 2018 году журналисты установили личности героев популярной фотографии «сумасшедшая вечеринка» — четырёх школьников в декорациях советского детского лагеря. Оказалось, что один из них помог запустить в космос Tesla.

https://tjournal.ru/post/68615

#мемы #соцсети #ретро