Интернет
Ольга Жигулина

Ученые доказали, что постоянное фотографирование ухудшает память

Результаты исследований подтвердили, что люди хуже запоминают объекты, которые они сфотографировали, чем объекты, которые они просто рассмотрели. Об этом пишет The Independent.

Исследование Линды Хенкель из Фэрфилдского Университета помогло получить доказательства того, что одержимость фотографированием, свойственная владельцам смартфонов, приводит к ухудшению памяти: «Люди полагаются на технологии, чтобы что-то запоминать, считают, что камера зафиксирует событие, и не принимают в нем участия в полной мере, — а это может негативно сказаться на том, насколько хорошо они запомнят собственный опыт».

В ходе эксперимента Хенкель отправилась на экскурсию в музей с группой студентов, которым было предложено сфотографировать некоторые экспонаты, а другие просто рассмотреть. На следующий день она провела тест, в результате которого установила, что те предметы, которые были просто рассмотрены, запомнились лучше.

В том случае, если студенты фотографировали какую-либо деталь экспоната, ее они также запоминали хорошо — исследователь объясняет эту особенность тем, что в таком случае автору снимка приходилось сосредоточится на детали, как если бы он рассматривал ее без подручных средств.

«Исследования показали, что большой объем и отсутствие организации цифровых фотографий для личных воспоминаний отпугивает многих людей от них, — подчеркнула Хенкель, — Нужно помнить, что мы фотографируем для того, чтобы рассматривать и взаимодействовать со снимками, а не просто копить их».

#Новость #социальные_сети #фото