Интернет
Ольга Жигулина

Вирусный ролик о волшебном пианино оказался подделкой

Пользователи Reddit обнаружили, что вирусное рождественское видео о пианино, которое играет само по себе, было сделано при участии нанятых актеров. Об этом пишет Mashable.

Видеоролик Chicago's Magical Piano о волшебном пианино на вокзале Chicago Union Station был опубликован на YouTube 11 декабря, и за двое суток набрал свыше 500 тысяч просмотров.

Через два часа после того, как видео было опубликовано на ресурсе Reddit, пользователь под ником schwagro в комментариях к нему заявил, что происходящее в ролике сфабриковано, и в подтверждение приложил ccылку на объявление о наборе актеров для съемки рождественского видео.

Вскоре после публикации ссылки в комментариях, объявление было удалено и сохранилось только в виде скриншота и копии в кэше. 

Авторы ролика признали, что устраивали кастинг, но заявили, что сценария не было: «Мы просто обозначили людям идею происходящего, и предложили им прийти и проверить, если они захотят».

Многие комментаторы на YouTube поддержали создателей видео после «разоблачения»:

«Конечно, это постановка. Конечно, они использовали актеров. Конечно же, есть профессиональный пианист, удаленно управляющий пианино. И вы знаете, что... Это не делает видео менее достойным улыбки. Этот праздничное время, давайте попробуем быть немного менее циничными и просто наслаждаться прелестями жизни».

#Новость #фейки #YouTube #Reddit #вирусное_видео