Интернет
Даша Лейзаренко

От разоблачений школьниц до чиновников: кто такая Инса Ландер и что происходит вокруг её ареста по делу о терроризме

Блогерша начинала со «сливов» подростков, которые просили донаты в твиттере. Затем она дошла до серьёзных расследований, а теперь, по данным СМИ, ей вменяют вербовку в ИГИЛ* через соцсети.

Блогерша Инса Ландер из Кабардино-Балкарии набрала популярность на противоречивых разоблачениях девочек-подростков, которые просили донаты в твиттере. Часть пользователей критиковали её расследования, обвиняя в травле и сливе личных данных. Позже Инса обратила внимание СМИ и госорганов на жительницу Красноярска, которая продавала полуобнажённые снимки своей дочери. Она подала заявление в СК и пыталась удерживать внимание общественности, но дело застопорилось.

9 декабря девушку арестовали по делу содействии террористической деятельности во время того, как она занималась расследованием деятельности местного чиновника. TJ разобрался, чем занималась Инса Ландер, почему в соцсетях её деятельность считали противоречивой и как после ареста её поддержали даже критики.

Инса разоблачала пользовательниц твиттера, которые просили донаты

Основная деятельность Инсы — «разоблачать» пользователей твиттера, которые просят донаты. Неизвестно, когда точно Инса начала заниматься расследованиями. Свои разоблачения она публикует в твиттере и телеграм-канале, которые ведёт с апреля 2021 года. Раньше у блогерши был другой аккаунт в твиттере, но его заблокировали за нарушение правил.

Часто героинями расследований становятся девушки-подростки, которые просят помощи, чтобы решить проблемы с семьёй или собрать деньги на лекарства или еду. Блогерша считает их мошенницами, поскольку те не предоставляют доказательств, на что тратят донаты. Тех, кто простит донаты «просто так», Инса тоже осуждает.

В расследованиях Инса ищет противоречия между твитами и делает скриншоты постов с разных аккаунтов, чтобы доказать, что донаты были потрачены не на то, на что их запрашивали изначально. В конце расследований блогерша обычно оставляет личные данные тех, кого считает мошенницами: реальное имя, ссылки на аккаунты в разных соцсетях, место жительства, возраст, платёжные данные, иногда — паспортные данные. Инса также связывается с родственниками несовершеннолетних и передаёт им информацию об их активностях в соцсетях.

Долгий конфликт Инса вела с пользовательницей твиттера Солнышко Хёджина, которая в 2020 году в своём твиттере ложно обвинила своего отчима в изнасиловании, после чего пользователи обратились в школу, а родственники узнали о конфликте, которым ей пришлось всё объяснять. Блогерша выяснила, что Солнышко Хёджина под ложными предлогами просила донаты в твиттере, и подала на неё заявление в полицию за мошенничество.

Нет ничего плохого в том, чтобы просить помощи. Болеть, оступаться, попадать на бабло, родиться не в самых лучших условиях для жизни и не с самыми приятными родителями — это может произойти с каждым. И каждый может попросить помощи. Только вот просить помощи и паразитировать на помощи — не суть одного и того же.

Вы – паразиты. Существующие только за счет слезливых историй, которые либо не имеют никаких доказательств своей реальности, либо сильно преувеличены по своей сути. Тот факт, что мама с папой требуют от вас сделать уроки вовремя не является домашним насилием, как бы вы не утверждали обратное.

Ни один человек, действительно нуждающийся в помощи (материальной и не только) не откажется открыто предоставлять доказательства того, что ему помощь действительно нужна. Спросите любого, кто имеет отношение к благотворительности.

Требовать доказательства от заявленной вами ох**тельной истории: право человека, что бы вы там не рассказывали. Если вы отрицаете это право, блокируете человека, грубите или отказываете в предоставлении пруфов — значит, вы п***аболка. Всё легко и просто.

Инса

При этом Инса также каждый месяц устраивает сборы пожертвований некоммерческим организациям или больным тяжёлыми заболеваниями. Блогерша часто рассказывает о разнообразных сборах в своём твиттере и призывает донатить фондам с открытой отчётностью. Она также собирала деньги для жертвы мошенницы, которую сама и разоблачила.

В ответ на расследования пользовательницы твиттера, включая тех, о ком Инса писала разоблачения, обвиняют в её травле и сливе личных данных. Многие также критикуют блогершу за то, что она «нападает» на несовершеннолетних феминисток, хотя могла бы заниматься более «серьёзными» расследованиями.

На расследование Инсы обратили внимание СМИ, СК и федеральное телевидение

В августе Инса рассказала о жительнице Красноярска Инне Ряжкиной, которая продавала на своём сайте фотографии своей несовершеннолетней дочери, позирующей на высоких каблуках и в откровенной одежде. На её расследование обратил внимание «Холод», а глава СК Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации. По факту проверки в Красноярске возбудили уголовное дело против Ряжкиной. TJ подробно рассказывал об этом случае.

https://tjournal.ru/post/439435

В конце сентября Инсу пригласили на «Первый канал» на передачу «Мужское/Женское», где она лично встретилась с Ряжкиной. Блогерше не понравилось участие в программе: Инса отметила, что продюсеры шоу заставили её поменять формулировки, а она сама перенервничала. На телевидение она пошла, потому что хотела привлечь внимание к делу.

Инса начала расследование о чиновнике в Кабардино-Балкарии, её обвинили в терроризме

9 декабря силовики пришли домой к Инсе и увезли девушку на допрос в Нальчик. По предварительным данным, блогершу обвинили по статье о содействии террористической деятельности. «ОВД-Инфо» сообщает, что Инсе избрали меру пресечения в виде домашнего ареста до февраля.

Как рассказали The Insider знакомые девушки, последние несколько месяцев Инса занималась расследованием деятельности одного из высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии. Она готовила публикацию о предположительной утечке денежных средств из благотворительного фонда, которым руководит чиновник, пишет «ОВД-Инфо».. По их словам, госслужащий знал о деятельности Инсы. В своём канале блогерша об этом не писала.

По данным Baza, следствие считает, что Инса с 2014 года занималась вербовкой жителей Кабардино-Балкари в ИГИЛ* через аккаунт «ВКонтакте». На девушку возбудили уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности».

«Мы все в шоке. Предположений что, почему, из-за чего — у нас нет. Я не понимаю, как девочка, которая месяц назад приезжала ко мне и жила у меня дома суммарно половину лета, могла стать террористкой», — рассказала The Insider подруга задержанной Соня Грезе.

В соцсетях многие удивились преследованию Инсы, а многие сторонники Либертарианской партии поддержали блогершу, посчитав, что на неё завели дело из-за расследования о чиновнике в Кабардино-Балкарии.

На сторону Инсы встали и её критики, отметившие, что та не заслужила уголовного преследования.

Однако нашлись и те, кто позлорадствовал.

*Организация «Исламское государство» признана в Российской Федерации террористической, её деятельность запрещена на территории страны.

#соцсети #разборы