Интернет
Максим Друковский

Тред: История создания мультфильма «Падал прошлогодний снег» — абсурдистской классики советской анимации

В твиттере описали, с какими трудностями столкнулись авторы — от цензуры идеи до секретных инструментов в музыке. Тред оценил и один из очевидцев событий.

8 декабря пользовательница твиттера под ником «птица-тупица» рассказала читателям о мультфильме 1983 года «Падал прошлогодний снег». По словам девушки, работа стоила больших усилий режиссёру Александру Татарскому, который и без того большую часть своей карьеры боролся против советской цензуры — абсурдный юмор называли глупым и безыдейным творчеством.

Несмотря на частые расхождения с цензорами, Татарский стал классиком и заработал десятки престижных наград — национальных и международных. Пластилиновая сказка про мужика в поисках ёлки до сих пор остаётся одной из визитных карточек мультипликатора и обязательной частью новогодних телепрограмм, а к 20 годовщине по её мотивам даже выпускали видеоигру.

Ниже приведена лишь часть твитов, тред целиком можно почитать по ссылке.

Пользователи оценили тред о судьбе знаменитого мультфильма: за два дня история не только набрала больше трёх тысяч ретвитов, но и добралась до одного из коллег Татарского, с которым они работали на студии «Пилот» — первой негосударственной студии СССР, основанной самим режиссёром. Хотя откликнувшийся пользователь застал Татарского ещё во время работы над «Прошлогодним снегом» — и поделился общими историями и архивными фото.

#треды #twitter #ретро #анимация