Интернет
Женя Кузьмин

Как Китай подавляет новости и людей в интернете с помощью цензоров и ботов — инструкция на примере теннисистки Пэн Шуай

План действий китайской пропаганды в пяти шагах — его составили журналисты, следившие за ситуацией вокруг спортсменки, которая обвинила политика в изнасиловании.

В ноябре известная китайская теннисистка Пэн Шуай, победительница двух турниров Большого шлема и экс-первая ракетка мира в парном разряде, написала в Weibo большой пост, где обвинила бывшего вице-премьера Госсовета КНР Чжана Гали в принуждении к сексу.

Ситуация стала резонансной не только из-за масштаба обвинений (крайне редко в Китае можно наблюдать подобные выступления против высокопоставленных политиков и членов партии), но из-за дальнейших событий. Пост Пэн Шуай удалили, а сама она пропала из соцсетей и публичного пространства — «исчезновение» повлекло широкую реакцию со стороны западных СМИ, пользователей и теннисного сообщества.

Затем спортсменка «вернулась», но её опровержения своих заявлений и появления на публике выглядели так, что Китай принялись обвинять в «удержании заложника».

https://tjournal.ru/post/479013

Издания The New York Times и ProPublica проследили, как разворачивалась дискуссия вокруг фигуры Пэн Шуай, сконцентрировавшись на действиях китайской стороны. Они пришли к выводу, что пропаганда КНР прилагала все усилия, чтобы замять тему и перевести её в другое русло с помощью цензоров, сотрудников госСМИ и ботов.

Журналисты на основе действий Китая составили пошаговый план, как страна работает с неугодными новостями и людьми в своей части интернета и за её пределами. TJ пересказывает материал.

Шаг первый: удалить все следы

Пост Пэн Шуай прожил в Weibo около 20 минут, затем его удалили. Следом государственные интернет-цензоры начали отыскивать и удалять в китайском сегменте сети любые репосты, обсуждения и упоминания рассказа бывшей первой ракетки мира. Более того, утверждают в NYT, на какое-то время в китайском интернете нельзя было писать вообще ничего на тему тенниса: например, популярный фан-форум Tennis Fan Club перестал обновляться в день заявления.

Сообщение в китайском сообществе про теннис, что посты и комментарии временно нельзя оставлять 

По словам Сяо Цяна, исследователя свободы интернета в американском Университете Бёркли, всего китайские власти в тот вечер зацензурировали несколько сотен ключевых слов — масштаб сопоставим с запретами писать в интернете про события на площади Тяньаньмэнь.

При этом аккаунты Пэн Шуай не стали удалять — в этом аспекте тактика отличалась от того, как ранее «стирали из интернета» других китайских звёзд. С другой стороны, профиль теннисистки не выводился при поиске, а комментарии на её старых постах отключили, как и под статьями, где упоминалось имя спортсменки. Сяо Цян подозревает, что на решение повлияла растущая популярность поста об изнасиловании — он на момент удаления привлёк уже слишком много внимания, чтобы делать вид, будто его не существовало.

Шаг второй: молчать, пока это возможно

За пределами Китая, где не так много инструментов влияния на дискуссию, партия обычно предпочитает молчать и ждать, когда спадёт волна международного внимания. В случае с Пэн Шуай подобного эффекта достичь не удалось, во многом из-за реакции сообщества теннисистов: в тренды соцсетей вышел хэштег #WhereIsPengShuai , а вопросы по поводу коллеги публично задавали звёзды вроде Новака Джоковича, Серены Уильямс и Роджера Федерера. Международные теннисные ассоциации ITF и WTA отказались от турниров в Китае в 2022 году.

Пэн Шуэй на турнире WTA в Китае в 2019 году Фото Getty

Тогда, утверждают в NYT, официальный Пекин перешёл к иной тактике — попыткам убедить мировую общественность, что проблемы на самом деле не существует. 17 ноября WTA получила письмо якобы от Пэн Шуай, его же опубликовал государственный китайский телеканал CGTN. В нём от лица спортсменки говорилось, что с ней всё в порядке, обвинения в изнасиловании не соответствуют действительности, а сам пост в Weibo написали без её ведома.

Всем привет, это Пэн Шуай. Касательно последних новостей, размещённых на официальном сайте WTA: содержание сообщения не было согласовано со мной и было опубликовано без моего разрешения. Опубликованные новости, включая информацию о сексуальном насилии, не соответствуют действительности. Я не пропала и не была в опасности. Я просто отдыхала дома, и со мной всё в порядке. Ещё раз спасибо за заботу обо мне.

И пользователи соцсетей, и представители теннисного сообщества посчитали письмо сфабрикованным — из-за обстоятельств, когда Шуай всё ещё не появлялась на публике, «пафоса» в тексте (в нём в том числе говорилось о желании продвигать китайский теннис по всему миру) и видом письма, на котором заметили курсор.

Затем журналист CGTN опубликовал в твиттере фотографии, которые Пэн Шуай якобы отправила подруге через WeChat, пожелав «счастливых выходных». Снимки стали изучать в соцсетях на предмет скрытых знаков, например, на одном заметили Винни Пуха — его ассоциируют с главой Китая Си Цзиньпинем.

Спустя пару дней журналист китайской газеты Global Times опубликовал видео, где Пэн Шуай ужинает в ресторане с группой людей — в разговоре якобы между делом упоминается юношеский турнир, назначенный на 21 ноября. Вскоре появились и кадры с турнира, после чего в соцсетях заявили, что спортсменка оказалась «в заложниках у китайской пропаганды».

Шаг третий: найти «дружелюбного иностранца»

The New York Times подчёркивает: Китай часто опирается на поддержку «международных голосов», чтобы придать своей позиции легитимность. Поэтому звонок главы МОК Томаса Баха, которому удалось около получаса пообщаться с теннисисткой, начали продвигать китайские медиа в соцсетях. Журналисты государственных изданий отмечали, что Пэн Шуай «выглядит расслабленно», но не упоминали обвинения.

Сначала МОК заявил, что теннисистка находится в полной безопасности, но затем признал, что не может этого гарантировать. Во время общения с NYT Олимпийский комитет заявил, что Шуай может связаться с организацией, если «сочтёт это целесообразным». В то же время представители МОК не ответили на вопрос, почему они не поднимали вопрос возможного сексуального насилия в отношение спортсменки.

Шаг четвёртый: подключить «пятидесятицентовую армию»

Китай представлен в западных соцсетях не только государственными журналистами. СМИ много лет рассказывают про умаодан (wumao dang) — так неофициально называют отдел интернет-пропаганды, сотрудники которого пишут позитивные комментарии о коммунистической партии Китая в соцсетях. На Западе таких блогеров чаще называют «пятидесятицентовой армией», отсылаясь к слухам, что те получают за пост всего лишь 0,5 юаня (около 6 рублей).

Анализ The New York Times и ProPublica показал сеть из около сотни твиттер-аккаунтов, которые распространяли сообщения китайских госСМИ о хорошем состоянии Пэн Шуай и тезис, что интернет должен оставить теннисистку в покое. Согласно данным СМИ, эти аккаунты принадлежат к более крупной «сетке» ботов на 1,7 тысячи аккаунтов.

У этих аккаунтов практически не было подписчиков, и сами они ни на кого не подписаны, что указывает на связь с «фабрикой ботов». Помимо сообщений о Пэн Шуай они практически ничего не публиковали (кроме других тем, которые связывают с китайской пропагандой), а половину профилей создали около трёх месяцев назад. Более того: журналисты сопоставили твиты и выяснили, что писали их в основном во время, совпадающее с рабочими часами в Пекине. Основной спад — с 13 до 14, перерыв на обед. Такую закономерность в NYT уже обнаруживали, когда изучали кампанию Китая в соцсетях, направленную на борьбу с новостями по угнетению уйгуров.

Администрация Twitter удалила большую часть аккаунтов после обращения журналистов и объявила о собственной проверке.

Шаг пятый: перевести всё на «образ врага»

После неудачных попыток убедить западные соцсети, что с Пэн Шуай всё в порядке, пропаганда прибегнула к «смене нарратива» — боты и журналисты стали задаваться вопросом, какие скрытые мотивы у критиков Китая. Репортёры госСМИ практически одновременно принялись писать, что Запад просто пытается использовать теннисистку для информационной атаки на Китай.

В начале декабря, когда WTA приостановила турниры в Китае, главный редактор Global Times заявил, что теннисная федерация по сути заставляет Пэн Шуай атаковать родную страну, и это явное нарушение её свободы слова и волеизъявления.

К тому времени Китай продолжал удалять пользовательские посты о Пэн Шуай внутри страны, но сделал одно значимое исключение — оставил запись посольства Франции в Weibo, где от китайского правительства требовали защищать женщин.

Пост стал «отдушиной» для местных националистов, отмечают в NYT: комментарии наполнились людьми, которые требовали от Франции не вмешиваться в чужие дела и лучше обращать внимание на себя — например, на растления детей в католических церквях.

Журналисты считают комментарии «тщательно отобранными»: комментарий, оставленный сотрудником The New York Times с личного аккаунта, под постом так и не появился. Статистика Weibo показывала свыше 1,5 тысяч репостов записи посольства, и в какой-то момент там можно было увидеть поддержку французов. После этого отображение репостов скрыли.

Олимпийские игры в Пекине пройдут уже в феврале 2022 года. Несмотря на озабоченность спортивного мира по поводу ситуации с Пэн Шуай, все страны отправляют в Китай свои команды, но некоторые государства объявили дипломатический бойкот из-за нарушений прав человека. На фоне этого глава МОК Томас Бах заявил, что организация не будет занимать чью-либо сторону, чтобы не допустить «политизации Игр»: «Это будет концом Игр, как это было в древние времена. Римский император привнес политику, и Олимпиаде пришёл конец».

#интернет #китай #спорт