Интернет
Ольга Жигулина

Житель Йемена потребовал миллион лайков в качестве выкупа за невесту

В качестве выкупа за дочь Салем Айяш из Йемена попросил у ее жениха миллион лайков на его публичную страницу в социальной сети Facebook. Об этом сообщает BBC.

Салем Айяш (Salem Ayash), поэт из города Таиз в Йемене, потряс мусульманское сообщество, попросив у будущего мужа его дочери необычный выкуп: миллион лайков на Facebook. Это немало для страны, население которой насчитывает 25 миллионов человек, а использование интернета ограничено.

История подняла волну обсуждений в местных социальных медиа, блогеры пишут посты в поддержку жениха и невесты и просят ставить лайки стихотворениям и постам Айяша, чтобы свадьба состоялась. По словам издания Al-Ayyam, подобных прецедентов ранее не возникало.

Комментаторы на личной и публичной страницах Айяша на Facebook разделились на тех, кто поддержал его намерение привлечь внимание к проблеме, и тех, кто упрекнул поэта в желании стать известным за счет собственной дочери. Сам Айяш заверил журналистов, что не будет жестко придерживаться установленного условия: «Если я увижу, что он постарался, я готов пойти на уступки, чтобы увидеть их в счастливом браке».

Отсутствие возможности собрать достойный выкуп к свадьбе является в настоящее время важной социальной проблемой в Йемене, население которого придерживается мусульманских традиций. Все чаще складываются ситуации, когда сумма, необходимая для выкупа невесты, одалживается у соседей, все более популярными становятся массовые браки.

#Новость #Facebook #социальные_сети #like