Интернет
Ольга Жигулина

Сооснователя Vimeo зарегистрировали на авиарейс по профилю на Facebook

Служба Управления транспортной безопасности Соединенных Штатов (TSA) позволила пассажиру пройти регистрацию на рейс без документов, приняв в качестве подтверждения личности его профиль в Facebook. Об этом пишет Mashable

Зак Клейн, один из основателей видеохостинга Vimeo и исполнительный директор DIY.org, оставил дома удостоверение личности и обнаружил это, только добравшись до аэропорта. Однако ему разрешили предъявить вместо документов аккаунт в соцсети, о чем он позже и сообщил в своем твиттере. 

Клейн также подчеркнул, что такого рода практика не запрещена правилами службы: по ним для идентификации человека достаточно информации, полученной из любой общедоступной базы данных. 

Представитель TSA Росс Файнштейн прокомментировал ситуацию, сообщив, что политика ведомства действительно позволяет использовать не только удостоверение личности пассажира, но и другие средства идентификации. Однако само представление об общедоступных базах данных может варьироваться в зависимости от каждого конкретного случая. 

Профили в соцсетях, как правило, не являются достаточно убедительной информацией для верификации, так как сами соцсети не требуют от пользователей строгих доказательств идентичности. В профиле Клейна, например, всего две записи, самая поздняя из которых сделана 2 октября — вероятно, идентифицировали его только благодаря многочисленным снимкам в фотоальбомах.

#Новость #Facebook #социальные_сети #Vimeo #Зак_Клейн