Интернет
Никита Лихачёв

Типичный харьковский мэр

Мэра Харькова Геннадия Кернеса сравнивают с Кадыровым по эпатажности его инстаграма

Геннадий Адольфович Кернес — «городской голова», то есть мэр города Харькова — сам ведёт свой инстаграм. Выступая под говорящим именем пользователя @gepard59, Кернес со звериной скоростью и бесстрашием отвечает зарвавшимся комментаторам.

Интервью

В Харькове Геннадия Кернеса поддерживают почти всё население: многие говорят, что в городе наконец-то появился сильный хозяин, пишет «Лента.ру». При всем этом каждый житель города знает, что мэр дважды сидел, имеет справку из психдиспансера, а в своё время был напёрсточником.

В последние месяцы Кернес, или Гепа, как его зовут в народе, стал активно раздавать интервью. В конце января с ним поговорил корреспондент «Ленты.ру» Илья Азар.

Разговор в основном шёл о том, как харьковская власть управляется с городскими протестами, но речь зашла и о личности самого Геннадия. После вопроса Азара о происхождении прозвища Гепа (ходят слухи, что он получил его, будучи криминальным авторитетом) Кернес резко оборвал журналиста и прекратил интервью. Возможно, обиделся: одно из значений слова «гепа» — попа.

В России вас знают по видеоролику «Допа и Гепа снимают кино», и мой редактор просил узнать у вас, что означает ваше прозвище «Гепа»?

А кто ваш редактор? Мне кто-то говорил, что его называют кастрюлей ― пустой, потому что там уже все съели. Передаю ему пламенный привет. Ваша квалификация [низка], раз вы начали спрашивать про политическую обстановку в стране, а опустились не просто ниже плинтуса, а залезли в унитаз и копаетесь там. Последний вопрос ― это не просто неуважение ваше ко мне, вы сюда пришли под тем видом, что у меня есть темные пятна в биографии, но вы на себя смотрите чаще, и не думайте, что вам все позволено. До свидания.

Выключает диктофон и дает понять, что интервью закончено.

А 18 февраля в Харьков приехали журналисты Ксения Собчак и Антон Красовский — по всей видимости, брать интервью для проекта «Сноб». Судя по комментарию Собчак — «Человек с самым веселым инстаграммом @Gepard59 #кадыровнервнокурит» — она от Кернеса в восторге не меньше, чем от инстаграма главы Чеченской республики.

Лаконичные ответы

Как и подписчики Кадырова, жители Харькова ходят в инстаграм Кернеса как в приёмную. 9 января 2014 года один из читателей написал в комментариях о сложностях при тушении пожара и нехватке служебных машин, замедляющей спасательные операции, уточнив, что смерти погибших останутся на совести мэра.

Кернес на критику власти ответил брутально. Как пишет Bigmir.net, это — не единичный случай: другую читательницу он просто послал на три буквы.

Кстати, Илья Азар спросил у Кернеса, зачем он нахамил читателю, критиковавшему действия мэра во время пожара. По его словам, в инстаграме нужно только «ставить лайк».

Можно я объясню? Мой комментарий связан с тем, что люди, у которых нет в голове мозгов, начинают писать то, чего не надо писать. Я ответил в том же стиле, как они написали комментарий. Инстаграм не для этого создан, у меня есть много других социальных сетей. В инстаграме люди выставляют свои фотографии, а другие ставят лайк.Геннадий Кернес

Миша, читай с выражением

Один из ближайших соратников Кернеса — бывший мэр Харькова, а ныне губернатор Михаил Добкин. Для многих он известен по скандальному ролику, в котором он в течение многих дублей с горем пополам записывает свою предвыборную речь.

Собственно, человек, поучающий закадровым раздражительным голосом («У тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст»), и есть сам Кернес, в 2005 году работавший помощником Добкина — или Допы, как говорят в народе.

Российские звёзды

С кем только у Кернеса нет совместных фотографий: здесь и Тимати, и Меладзе, и даже сам Кадыров.

Животные

Судя по публикуемым фотографиям, Кернес не прочь поиграть с имиджем любителя разных зверей: от птиц и милых щенят до брутальных тигров и львов.

В декабре 2013 года Кернес дал интервью собственному сайту, рассказав о своём отношении ко львам: «Человек может убить льва. Так кто тогда царь зверей?»

Путешествия

Нередки для харьковского мэра фотографии из первоклассных кают самолётов и на фоне всевозможных вертолётов.

Спорт

Бег, плавание, силовые нагрузки — в порядке вещей для харьковского «головы». А уж за селфи из тренажерного зала ему бы навсегда запретили вход в шведский Friskis & Svettis.

Герой-любовник

Молодая жена Кернеса, позирующая с ним на многих снимках — Оксана Гайсинская, дочь киевского экс-прокурора Юрия Гайсинского. У неё есть и свой не менее эпатажный инстаграм, где длинноногая блондинка часто публикует свои сексуальные фотографии.

Несмотря на наличие жены, Кернес не упускает возможности сфотографироваться и с другими красавицами.

Всем пис,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Instagram #социальные_сети #политика #Ксения_Собчак #фото #Антон_Красовский #Лента_ру #Илья_Азар #Геннадий_Кернес #Мэр_Харькова #инстаграм_мэра_Харькова #фото_из_инстаграма_Геннадия_Кернеса #Гепа_и_Допа #видео_предвыборной_речи_Михаила_Добкина #Оксана_Гайсинская #инстаграм_Оксаны_Гайсинской