Интернет
Максим Друковский

Рабочие на удалёнке обманывают следящий за активностью софт — появился целый рынок устройств для передвижения курсора

За почти два года пандемии «имитаторы работы» сильно эволюционировали: на смену самодельным механизмам пришли полноценные гаджеты, которые скупают в интернете.

Весной 2020 года, после объявления вспышки Covid-19 мировой пандемией, большая часть офисных сотрудников перешла на удалённый формат работы. Хотя после первой волны локдаунов некоторые компании вновь открыли офисы, многие продолжают работать из дома — за два года это повлияло на подход руководителей к рабочему процессу.

Одна из особенностей «удалёнки» — становится сложнее понять, работает ли человек вообще во время рабочего дня. Часть менеджеров приравняла присутствие за компьютером к продуктивности, а тех, кто не участвовал в рабочих чатах или часто отходил по личным делам, увольняли. В сети распространился термин «bossware» («boss» + «software») — программное обеспечение, позволяющее работодателям отслеживать активность подчинённых.

Эксперты называют подобные инструменты неэффективными и неэтичными, а некоторые отмечают вредное психологическое воздействие на работников, призывая учесть это в политике безопасности труда. Но даже без особого ПО менеджеры могут увидеть, если сотрудник отошёл — например, по статусу в чате. Во избежание «шпионажа» достаточно оставить компьютер активным.

Многие стали сами придумывать лайфхаки и собирать уникальные устройства, помогающие имитировать активность за компьютером. В соцсетях появились сотни роликов с механизмами, двигающими мышь: одни конструировали их из подручных средств, другие использовали конструкторы LEGO, третьи печатали полноценные девайсы на 3D-принтерах.

Одновременно с этим устройства для имитации удалённой работы появились и в широкой продаже: в начале 2020 года сразу несколько стартаперов из США предугадали спрос и начали производство так называемых «mouse mover» (дословно — «передвигатели мыши»). Основатель одной из таких компаний поделился, что первую версию девайса собрал ещё в 2017 году — его босс уже тогда обращал внимание, если у кого-то появлялся статус «неактивен» в чате.

Ранний прототип устройства от Liberty Mouse Mover

Представители компании Tech8USA, ещё одного производителя «mouse mover», рассказали, что запустили проект в феврале 2020 года. Сперва устройства не сыскали популярности, но уже к концу весны продажи выросли в несколько раз, и с тех пор почти не падают. Тогда же резко увеличилось число поисковых запросов для подобных девайсов, а в интернет-магазинах появились десятки предложений от небольших брендов.

Продажи устройств с декабря 2020 по ноябрь 2021 годов Tech8USA

Помимо механических «mouse mover» существуют и программные, большую часть которых можно бесплатно скачать в сети. Однако некоторые сотрудники используют рабочие компьютеры без возможности установить стороннее ПО, и такой вариант им не подходит.

На этот случай производители предлагают другой вид «имитаторов» — USB-накопители с предустановленной программой, которая притворяется мышью. Компьютер воспринимает его как устройство ввода, при этом курсор начинает автоматически передвигаться по экрану.

Разные варианты девайсов для имитации движения мыши Скриншот Amazon

Также на ютубе набирают десятки и сотни тысяч просмотров многочасовые видео, призванные бесплатно решить задачу активности за компьютером. Как правило, на них изображены чёрно-белые двигающиеся фигуры и полосы: по инструкции нужно включить ролик на смартфоне с максимальной яркостью экрана, а затем поместить на него мышь — курсор должен начать двигаться.

Редакция TJ проверила несколько подобных видео на оптической мыши: даже при максимальной яркости устройство не реагировало на «обманку» — курсор оставался неподвижным. Едва заметного эффекта удалось достигнуть, расположив мышь на небольшом расстоянии от экрана. Возможно, с лазерной мышью результат будет отличаться.

Пандемия оказалась катализатором отказа от стандартного графика. Система перевернулась в пользу сотрудников. Теперь они у власти, они амбициозны, ценят баланс между работой и личной жизнью и не боятся сказать «нет» работодателям, которые эти ценности не разделяют.

Даяна Родригез

За время пандемии наёмные работники на западе действительно стали решительнее. Американские СМИ пишут о «Великом увольнении» — самом высоком уровне увольнений за последние 20 лет. На фоне такой ситуации и нехватки рабочих мест растёт и недовольство сотрудников: ежемесячно проводятся десятки забастовок, а на Reddit набрал неожиданную популярность раздел r/antiwork с мемами и жалобами на условия труда.

https://tjournal.ru/post/472853

#соцсети #гаджеты