Интернет
Даша Лейзаренко

Игры опасны, Моргенштерну присылают «файлы с темами» из-за рубежа. Главное из интервью с Екатериной Мизулиной

Глава «Лиги безопасного интернета» весь год призывала что-то запретить и становилась инициатором реальных дел против рэперов и блогеров. А теперь раскрыла своё видение рунета в разговоре с Шихман.

12 декабря на ютуб-канале «А поговорить?» Ирины Шихман вышло интервью с Екатериной Мизулиной — дочерью сенатора Елены Мизулиной и главой «Лиги безопасного интернета». Организация существует уже несколько лет, но в 2021 году она получила особенное внимание со стороны СМИ и соцсетей. Причина — регулярные призывы и обращения с просьбой к СК и МВД проверить контент популярных рэперов и блогеров вроде Моргенштерна или Юрия Дудя. Оба в итоге стали фигурантами дел о пропаганде наркотиков в своих видео.

https://tjournal.ru/post/374435

Помимо этого, Екатерина Мизулина призывала замедлить TikTok и YouTube из-за «деструктивного контента», считала аниме травматичным для детской психики, рассказывала о вербовке сторонников террористами через онлайн-игры, находила связь между стрельбой в школах и современной музыкой. Почти полуторачасовой выпуск «А поговорить?» — возможность понять, как глава «Лиги безопасного интернета» видит рунет, и что хочет изменить в его работе. TJ выбрал главные цитаты, передающие позицию члена Обшественной палаты РФ.

Полное интервью

О вопросах про наркотики у Юрия Дудя

Там не всегда говорится о негативности опыта. Если вы посмотрите отдельные интервью, отдельные эпизоды, там некоторые лица говорят: «Было, привело к хорошему состоянию, сейчас я жив, сейчас я успешный человек, я зарабатываю много денег, всё со мной нормально, я ещё тренируюсь». Если смотреть весь разговор, если смотреть экспертные заключения, то, чаще всего, эксперты видят оправдания употребления наркотиков. Поэтому нужно избегать и упоминания конкретных препаратов, и упоминание позитивного эффекта, который произошёл вследствие употребления этих препаратов.

Это сложный вопрос. Я в школе столкнулась с профилактикой употребления наркотиков, которая, по сути, была пропагандой. К нам пришли в восьмом классе на урок и стали рассказывать существуют такие плохие вещи как наркотики. На тот момент весь класс не знал о том, что это существует. После этого все полезли искать и пытаться узнать, что это за волшебные пилюли.

О проверках на пропаганду наркотиков

Мы отправляем примерно 15-16 тысяч обращений в год по пропаганде, продаже наркотиков, по закладкам, по всякому. Это бесконечный процесс. Там вот эти Платина, Оджи Буда. Вам это может ни о чём не говорит, а детям и подросткам это говорит о многом. Таких обращений достаточно много.

Об «иностраном финансировании» Моргенштерна

— В чём виноват Моргенштерн?

— Есть определённые деятели искусства, если это можно называть искусством. Определённый круг исполнителей и блогеров, которые постоянно и систематически распространяют определённый контент, связанный с тематикой насилия, пропаганды наркотиков, с «победобесием», то есть, отрицанием роли советского народа в Великой Отечественной войне. Мы видим в этом общую скоординированную работу.

— У вас есть доказательства того, что кто-то даёт указания петь такие песни?

— Нет, я бы не сказала, что даётся указание петь определённые песни или вести себя определённым образом. Даётся определённый файл с темами, которые необходимо затрагивать постоянно.

— Моргенштерну кто-то даёт файл?

— СМИ писали, что у него есть иностранное финансирование определённого толка.

— Кто?

— Я не углублялась, я читала, но не помню, кто это организации. Это есть в открытых источниках.

— А где написано, что эти деньги направляют ради того, чтобы он пел о наркотиках, суициде?

— Там написано. В этих публикациях. Есть такая версия. Не стоит её отрицать. Мы определённые вещи мониторим. И используем для этого не только ручную аналитику, но и искусственный интеллект. И, видим, так скажем, единую методику работы у отдельных исполнителей, у отдельных блогеров, каким образом создаётся контент, какие шаблоны используются.

— Я не понимаю всё равно, почему Моргенштерн виноват в пропаганде наркотиков.

— Есть судебное решение и районного суда, и Мосгорсуда, которые не были обжалованы в вышестоящие инстанции. Решение вступило в законную силу. Факт доказан.

О том, что иск на Моргенштерна подали ради информационного шума

Зачем мне привлекать внимание к моей деятельности, к моей фамилии, если к ней и так достаточно много внимания и без этих лиц? Это булшит классический. Потому что если бы я хотела внимания, если бы я хотела публичности, это, наверное случилось бы чуть раньше. У меня всегда была возможность выйти в публичное пространство. Я с детства варюсь в политической кухне, я многие вещи знаю, для меня они абсолютно нормальные явления. Я всегда сознательно уходила от публичности. Это не доставляет мне комфорта. Мне с этим довольно сложно до сих пор.

Об освещении суицидов в СМИ

Про суициды и школьные расстрелы ситуация со СМИ очень сложная ситуация. Есть исследования, которые говорят о прямом влиянии СМИ на новые эпизоды детских суицидов и на новые эпизоды нападения на школы. То есть, чем больше эти темы обсуждаются в публичном пространстве, тем больше тема становится популярной, треногой и востребованной.

Например, в 2015 году «Новая газета» опубликовала статью про группу «Синий кит». После статьи в 300 раз примерно выросло число подписчиков у суицидальных сообществ во «ВКонтакте». Самое интересное, что появились новые группы. Создатели этих новых групп не имели отношения к оригинальным пабликам «Синего кита». Это были другие люди и те, кто подписались, тоже изначально не интересовались этими группами.

Об освещении школьной стрельбы в СМИ

То же самое с нападениями на школы. Вся история в России началась активно с 2017 года. Но первый эпизод — эпизод в Ивантеевке. После этого целый всплеск был эпизодов в начале 2018 года. Друг за другом они пошли. Почему? Потому что они увидели, что вот этот вот герой сходил. Эти ребята, которые нападали на школы, они становится героями подростковой среды. На них равняются другие. С ними делают арты, картинки, мэмы, ролики, анимацию, комиксы. Конечно, это провоцируется СМИ, которые вот эти все детали вытаскивают и всё это распространяют.

О травле как о причине шутингов

Конечно, одна песня, одна статья не приведёт к трагедии. Это формирование интересов продолжается достаточно длительное время у таких подростков. Очень часто говорят о том, что кибербуллинг и издевательства являются причиной нападения на школу. На самом деле доказан только один факт, в котором травля была установлена, и это стало мотивом для того, чтобы подросток совершил нападение. Это инцидент в Амурской области. Во всех остальных случаях не было мотива травли, и они совершали убийства на почве ненависти к людям. По сути, они транслировали идеологию классического Колумбайна.

Это проблема глубокая, системная. Истоки есть и в семье, и в психическом состоянии этих детей, и в системе образования и воспитания, и в системе профилактики, потому что часто в этих случаях были опасения, сигналы, факты, когда родители обращались в полицию и ничего не могли сделать со своим ребёнком. Иногда одноклассники и учителя знали, что ребёнок себя неадекватно проявляет. Но это всё оставалось внутри системы, никаких мер не предпринималось.

О компьютерных играх

Это один из видов опасного контента, которым интересуется дети. Больше всего беспокоит внутриигровое общение и те платформы, которые дети используют для общения во время игры. Такие платформы как Discord или Twitch. Они обсуждают то, что происходит в игре. Чаще всего в эти сообщества приходят нехорошие дяди и предлагают разные вещи. Например, 50-100 рублей, чтобы перейти по ссылке и вступить в какое-то сообщество. Они таких подростков собрали и начали давать им задания.

Оружие, которое использовали казанский и пермский стрелки. Откуда они про него узнали? Почему турецкое? Потому что они это оружие в игре использовали. Они апробировали его в игре, пришли и постреляли по реальным людям.

О том, может ли песня привести человека к противоправным действиям

Да. Я имею в виду конкретные песни с конкретными призывными идти убивать и стрелять по школам. Чаще всего у детей, которые такие интересы имеют, целая совокупность таких интересов. Что-то может стать последней каплей. Это могут быть и фильмы. Некоторые стрелки повторили сценарий таких фильмов. Нужно ограничивать к ним доступ для тех, кто не достиг совершеннолетия.

О разнице между Моргенштерном и «Агатой Кристи»

— Очень часто приводят пример, когда сравнивают творчество «Агаты Кристи» с современными деятелями, пропагандирующими наркотики. Мне кажется, это сравнение достаточно поверхностно. Потому что если изучать творчество «Агаты Кристи», то там всё-таки образы более глубокие, сама начинка, само содержание было более интеллектуально глубоким.

— Почему не подадите на них жалобу? Там и пропаганда наркотиков, и суицида?

— Не было жалобы.

— Я думаю, потому что Вадим Самойлов член Общественной палаты и доверенное лицо Путина.

— Или потому что я в детстве слушала «Агату Кристи»?

— Но вы же самоубийствами и наркотиками не интересуетесь?

— Не интересуюсь.

— Вот видите.

— Ну, будет жалоба, будет экспертное заключение. Посмотрим.

О том, кто подаёт запросы на проверку в «Лигу безопасного интернета»

Жалобы подают абсолютно разные люди. Часто это родители. Очень много присылают жалоб на тикток. Это и представители разных общественных организаций, в том числе родительских ассоциаций.

Жалобу могут подать через инстаграм или во «ВКонтакте». Это может быть комментарий в публичной плоскости. Если это более личные истории, связанные с распространением персональных данных, с травлей, с издевательствами, то мы, конечно, просим более подробно описать, скрины предоставить. Бывают звонки на горячую линию. Не всегда общаемся с этими людьми.

На Моргенштерна жалуются в основном родительские организации. Мамочки с детьми, они не скрываются. Они пишут со своих аккаунтов. Это была не единичная жалоба, их было очень много. Они писали не только нам, но и в органы прокуратуры, в полицию. Нам присылали уже копии своих обращений. Невероятное количество.

О том, кто составляет экспертные заключения

Это большой круг людей. Это аккредитованные эксперты, которые специализированно занимаются такого рода экспертизой, и могут делать экспертизу в случае судебных разбирательств. Это психологи, лингвисты, филологи. У нас есть институт экспертизы, и во всех таких процессах экспертиза обязательна.

О высказываниях Михалкова о чипировании

— Никиту Сергеевича я уважаю очень.

— Даже когда он распространяет фейки?

— Да, конечно. Это его авторская точка зрения.

— Почему у него авторская точка зрения, а у других людей фейки?

— Потому что я знаю, как он готовится к программам. Это очень серьёзная проработка у него. Под каждое слово есть документ.

— А есть документ о том, что 5G будут...

— Значит есть документ, значит есть источник.

— Если Никита Сергеевич скажет выглянуть в 11 часов в окно и померить температуру, вы будете с этим работать? Или вы доверяете великому режиссёру и его источникам?

— Не думаю, что мы возьмём это в работу.

— Потому что Никита Сергеевич?

— Потому что Никита Сергеевич.

— А много таких ещё людей?

— Есть такие источники информации, которые вне поля нашего внимания.

О сотрудничестве МВД с «Лигой безопасного интернета»

Правоохранительные органы имеют отношения к вопросам, связанным с безопасностью в сети Интернет. За последние годы количество таких органов даже увеличилось. Мы ведёт большой пласт работы по профилактике: мы проводим уроки, беседы, родительские собрания.

Об оскорблении чувств верующих

— Вас оскорбляют фотографии оголённых девушек на фоне храмов?

— Конечно, это провокация, направленная на дискредитацию основ государства.

— Как вас лично она оскорбляет? Вы смотрите на эту фотографию, и что вы ощущаете?

— Мне не нравится. Многим людям не нравится. Как верующему человеку, мне это неприятно. Многим верующим людям это неприятно. Некоторые из них обращаются в правоохранительные органы. Некоторые пойдут и по башке надают. И правильно сделают.

#интервью