Интернет
Никита Лихачёв

Первый канал показал устаревшие снимки замёрзшего Ниагарского водопада

Широко распространившаяся в соцсетях новость о замерзании Ниагарского водопада дошла и до федерального телевидения. Первый канал подробно рассказал о редком природном явлении в небольшом сюжете, однако использовал для этого старые фотографии.

Свой сюжет Первый канал проиллюстрировал несколькими фотографиями, в качестве источника авторства указав сайт twitter.com, поощрив плохую журналистскую привычку последних лет брать непроверенную информацию из соцсетей.

Как выяснилось, фотографии относятся к 2011 и 2012 годам. Снимки, не имеющие отношения к текущему состоянию водопада, 8 января собрал в подборку портал BuzzFeed. Тогда эти снимки активно распространялись в соцсетях, однако Ниагарский водопад ещё не замёрз.

По данным портала Time and Date, 6 января температура в районе Ниагарского водопада спустилась до –7 ˚С, а 7 января резко упала до –19 ˚С. Как сообщил BuzzFeed 9 января, водопад действительно замёрз, но выглядело это несколько по-другому.

Это не первый фейл Первого канала, связанный с информацией из соцсетей. Во время падения Челябинского метеорита в феврале 2013 года телеканал дал видео туркменистанского кратера, а за две недели до этого налепил на скриншот страницы «ВКонтакте» логотип Facebook. Освещая гибель актёра Пола Уокера в декабре, твиттер Первого канала процитировал фейкового Вина Дизеля.

#Новость #фейлы #социальные_сети #фото #Первый_канал #фотографии #замёрзший_Ниагарский_водопад