Интернет
Максим Друковский

Илон Маск с сыном X Æ A-12 принял награду «Человека года» по версии Time. Но в сети предложили альтернативных лауреатов

Далеко не все согласились с выбором журнала: пока одни критиковали Маска и напоминали о его «грехах», другие предложили своих номинантов из мемов и интернет-героев.

Ежегодно американский журнал Time называет «Человека года» — самую влиятельную и заметную персону по версии редакции. В 2021 году выбрали главу Space X и Tesla, богатейшего человека в мире Илона Маска. Издание отметило, что предприниматель «стремится спасти нашу планету и помочь заселить новые», а также обладает «экстраординарным влиянием».

В сети такой выбор приняли неоднозначно. Одни согласились, что бизнесмен — герой поколения и человек, который в одиночку может влиять на общество своими действиями, словами и шутками в соцсетях. Критики назвали главной целью бизнесмена его личное благосостояние и напомнили о расследованиях и обвинениях в его адрес.

Некоторые восприняли новость менее серьёзно и не стали доказывать, что Маск не достоин престижного титула. Вместо этого они просто предложили своих номинантов: одной из самых популярных альтернативных кандидатур стал Юджин Гудман — офицер полиции, который во время акции протеста 6 января спас членов Конгресса, уведя толпу от зала заседаний Капитолия.

Кроме Гудмана пользователи предложили и других людей, по их мнению достойных награды. Среди них в основном оказались герои мемов и заметных историй года, причём не всегда это были люди: престижный титул «достался» в том числе коню, сухогрузу Ever Given и нарисованной сове из приложения DuoLingo. В сети не только предложили своих кандидатов, но и сразу поместили их на обложку, «исправив» официальную версию Time.

Тем временем Илон Маск, кажется, даже не обратил внимания на критиков и альтернативные версии «Людей года». После объявления номинанта Time он появился на официальном приёме журнала в Нью-Йорке и получил награду лично. Компанию бизнесмену составил его полуторагодовалый сын X Æ A-12.

#маск #соцсети #мемы