Интернет
Султан Сулейманов

Как удалить ботов в Твиттере

Как избавиться от ботов-подписчиков в Twitter

В начале 2014 года шеф-редактор TJournal Султан Сулейманов лично столкнулся с необходимостью «очистить» Twitter-аккаунт от большого количества ненастоящих подписчиков. Теперь он делится подробной инструкцией по тому, как это делается.

В самом конце декабря 2013 года я неожиданно стал популярным микроблогером. В какой-то момент я стал получать столько уведомлений о новых подписчиках в Twitter, что не мог пользоваться официальным клиентом сервиса.

Так что же делать людям, попавшим в такую же ситуацию? Для начала нужно разобраться, что новые подписчики — не поклонники, внезапно открывшие для себя всю глубину ваших твитов про котов и шуток про политику.

Универсального рецепта, позволяющего распознать ботов, нет, но обычно их выдаёт набор нескольких факторов, например, отсутствие аватарки (выводится стандартное «яйцо») и обезличенный, несвязный бред в твитах (впрочем, этим грешат и некоторые вполне живые микроблогеры). У ботов зачастую мало фолловеров, но несоразмерно больше тех, на кого они подписаны.

Поняв, что вы стали жертвой атаки клонов, обязательно напишите об этом твит. Без этого все ваши дальнейшие старания останутся незамеченными, и победа будет не такой сладкой. Затем можно переходить непосредственно к очистке.

В поисках сервиса, который сможет распознать и заблокировать большое количество ботов-подписчиков, я наткнулся на ManageFlitter. Это платный, но, как показал опыт, эффективный продукт, поэтому дальше в материале подробно разберём, как им пользоваться. Наверняка существуют и другие, более дешёвые, удобные или эффективные сервисы, буду рад узнать и о них.

Сначала нужно подключить к ManageFlitter свой микроблог. Для этого нажимаем на ссылку «Sign up» в правом верхнем углу страницы, а затем — на кнопку «Connect to Twitter». После этого вас перебросит на страницу Twitter, где попросят ещё раз подтвердить разрешение на доступ к аккаунту.

Следующим шагом нужно выбрать подходящий тарифный план. К сожалению, базовый бесплатный аккаунт для наших целей не подходит — возможность блокировать аккаунты открывается только на тарифном плане Pro за 12 долларов в месяц. Оплатить услугу можно через PayPal, Google Wallet или напрямую банковской картой.

После завершения процедуры оплаты станет доступна панель управления аккаунтом. Первые четыре пункта в боковом меню позволяют выбрать из числа тех, на кого вы подписаны: аккаунты, которые вас не читают взаимно; пользователей без аватарки; тех, кто пишет не на вашем языке; неактивные аккаунты.

Вероятно, кому-то эти функции будут полезны, но для борьбы с ботами нужна пятая строчка «Fake (Spam)», под которой скрывается два подменю: «Fake Following» и «Fake Followers». Перейдя в «Fake Following», можно взглянуть, на кого из подозрительных пользователей вы подписаны и при необходимости отписаться (либо запомнить их — на случай, если потом система внесёт их в «чёрный список»).

Во вкладке «Fake Followers» будет проходить основная часть «операции». После некоторых раздумий на страницу выведется список всех подписчиков, которых система посчитала ботами.

Если ботов немного, их можно заблокировать руками — для этого рядом с каждым аккаунтом есть кнопка «Block». Но если вы дошли до этой части статьи, то, скорее всего, количество фальшивых подписчиков исчисляется сотнями и тысячами.

Поэтому дальше нужно выбрать опцию «Batch Select» в правой части страницы. Она откроет доступ к массовым операциям. После этого на экране появится кнопка «Select All Accounts», нажав на которую, можно выбрать все подозрительные аккаунты разом.

Следом нужно нажать кнопку «Block Later» в правом меню, чтобы поставить все эти аккаунты в очередь на блокировку. Блокировка — единственный способ избавиться от подписчиков, которые не хотят уходить сами. Конечно, система может ошибиться и заблокировать невинных пользователей, которые ведут себя слишком подозрительно — на этот случай лучше озаботиться созданием альтернативного канала, по которому заблокированные смогут вас попросить разблокировать их. 

После нажатия на «Block Later» появится розовое окно, в котором нужно перейти по ссылке «Process Now».

Здесь снова придётся заплатить — каждая тысяча блокировок стоит один доллар, но минимальная сумма заказа не может быть меньше 10 долларов. Чтобы купить нужное число блокировок, следует нажать на голубую кнопку «Purchase» и выбрать подходящие параметры.

Купив нужное количество «операций», возвращаемся на страницу с очередью и наконец нажимаем «Send waiting actions to remote management».

И подтверждаем своё решение на следующей странице.

На этом мучения заканчиваются. Если вы всё сделали правильно, система сообщит вам, что в течение трёх дней все аккаунты, поставленные в очередь, будут заблокированы. Стоит учесть, что мгновенного эффекта, скорее всего, не будет — в моём случае счётчик начинал убывать на второй-третий день.

После этого останется только заглянуть в альтернативный канал связи с теми, кого могло заблокировать случайно, и вернуть им доступ к аккаунту.

Пойду поглажу шнурки,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Статья #фейки #Twitter #боты #социальные_сети #заблокировать_фейковых_фолловеров #фейковые_фолловеры_в_Twitter