Интернет
Наталья Лобачёва

История русских пупов: от Опасного Поцыка до наших дней

Как видеомемы со специфическим монтажом завоевали рунет, пережили апокалипсис и существуют в 2021 году.

Арт «Битва за пенёк» YTP вики

«Повар спрашивает повара: Повар, какова твоя профессия? Ты милиционер?» — вероятно, эта фраза только что перенесла вас в начало 2010-х. Опасный Поцык, Никита Литвинков, Кандибобер, Повар — все эти персонажи постоянно мелькали в пупах прошлого десятилетия, пока жанр был популярен в рунете.

Сегодня пупы появляются намного реже, да и то — в дозированных количествах. Куда делись эти «видеожабы», какой была индустрия пупов и кто сегодня продолжает это дело? TJ спросил об этом самих пуперов: Poopstream, автора канала «Пенёк ТВ», multiprogramm, создателей «Битвы за пенёк» и «Жестокого Хогвартса».

Пупы. Начало

Пуп или YTP (YouTube Poop) — видеомем со специфическим монтажом. Он основывается на сурсе — исходном ролике или звуке. Разные авторы могут пользоваться одними и теми же сурсами при создании контента (так появились серии «Жестокого Хогвартса» и «Гарри Повара» по мотивам фильмов про мальчика, который выжил). Особенно заметно, хорошо сделан пуп или нет, по вордмиксу — склейке фрагментов для генерирования новых слов, самому важному пункту при работе над пупом. Иногда вордмикс делают с помощью реверса — эффекта задом наперёд, когда после исходника вставляют его отзеркаленную версию.

«Что такое пупы? Это прежде всего признание среди ценителей жанра», — даёт определение ютубер Poopstream Ярослав Зайцев, известный последними частями «Гарри Повара».

Началось всё в 2006 году, когда ютуб-блогер SuperYoshi выложил смонтированный эпизод из третьего сезона Adventures of Super Mario Bros. Три минуты мультсериала превратились в бессмысленный ролик с уймой рандомных эффектов и зацикленных повторов под названием I’D SAY HE’S HOT ON OUR TAIL («Я бы сказал, что он у нас на хвосте»). Так интернет узнал о существовании пупов, которые постепенно начали завоёвывать ютуб.

Из одного ролика про Марио родилась огромная индустрия со своими поджанрами, сленгом и мастодонтами. Например, в испанских пупах (YouTube Poop Hispano) чаще встречаются герои мультсериалов вроде Ригби и Мордекая из «Обычного шоу». Также популярны персонажи игр — уже восемь лет пупер DavuuWart выкладывает пародийные ролики на Бандикута, Соника, того же Марио и других известных персонажей.

Есть и свои герои: особенно востребованным в пупах стал Испанец-хохотун. В июне 2002 года актёр и комик Хуан Хойя Борха рассказал в передаче Ratone Coloraos о том, как он утопил 19 сковородок, оставив их у океана в ночь перед отливом. Видео разошлось из-за запоминающегося смеха мужчины и позже стало часто мелькать в пупах, причём не только испанских.

Позже волна смонтированных видеомемов накрыла финский ютуб (SinäTuubaPaska). Местным героем стал актёр Эско Коверо со своей фирменной улыбкой, похожий на политика Матти Ванханена. Пупы делали из мультфильмов про муми-троллей, сериала Kuulostaa Hyvältä для изучающих финский язык, а также игр про Кузю (или Хьюго) — его особенно полюбил блогер Guyus the Raptor. Финский ютуб в основном полон классических пупов, в которых всё держится на вордмиксе и эффектах без обилия локальных мемов.

Благодаря рунету у пупов появились свои разновидности. Лучше классики зарекомендовали себя сюжетки (сюжетные пупы) — с концептом и минимальным количеством рандомных вставок. «С рандомщиками у других пуперов всегда были тяжёлые отношения: они очень токсичные, людей травили, были неприятные эпизоды», — объясняет Poopstream.

Многие сюжетки перерастали в сериалы, причём за сиквелы отвечали не всегда те же авторы, что придумали оригинал. Иногда сурсом становилось не видео, а песня — тогда пуп относили к категории YTPMV (YouTube Poop Music Video). Когда же все жанры перемешивались в один, а в ролике пересекались сюжет, напев и рандом, пуп эволюционировал до комплексного формата.

Взлёт Опасного Поцыка

Рунет, 12 августа 2010 года, время — 20:16. В официальную вк-группу RYTP, созданную ранее в этот же день, неизвестный пользователь заливает видео с Опасным Поцыком. Оригинал уже лежал на сайте ТОМСК.FM, где ролик быстро набрал 15 тысяч просмотров — по тем временам космические цифры. Но именно после попадания в группу пуперов ролик стал главным сурсом на несколько лет.

«За свой пенёк Поцык готов стоять насмерть. Пожалуй, этот кусок дерева — единственный близкий Поцыку материал во всей Вселенной», — так описывают мотивацию Поцыка в YTP-Вики, главной энциклопедии пупов. Кто точно тот самый Поцык, интернет не знает: предполагают, что в 2005 году некий Денис Пантелеев снялся в ролике в обмен на мобильную игру. Популярное видео показала ему сестра, и Денису стало стыдно за ролик, про который он долго не вспоминал. Однако точных подтверждений, что Пантелеев — тот самый Поцык, нет.

Опасный Поцык стал каноном для пуперов в 2010 году и мелькал чуть ли не в каждом видео. Любые ролики без него были обречены на негатив от зрителей. «Машина Поцыка», где он отправляется в галлюциногенный трип на «пятёрке», стала первой сюжеткой в истории RYTP. А «Битва за пенёк», которая изначально задумывалась трилогией, выросла в продолжительный сериал. MrDeadlyPunch выпустил в 2011 году первый эпизод, где Поцык обнаружил, что кто-то сел на его пенёк: «Я на пенёк сел. Я сказал всё! Пока!» — говорит Влад Борщ, враг Поцыка и ещё один известный герой жанра. Тогда-то и начинаются разборки, растянувшиеся на девять частей.

Постер «Битвы за пенёк»  Fanpooper

После трёх глав блогер 109.TV подхватил сюжетку и выпустил четвёртую часть, где Поцыку предстояла битва с Доктором Поповым — народным целителем, предлагающим лечить простатит упражнениями с пеньком. Из-за своих нетрадиционных методов видео с Поповым превратились в сурс для пупов. Именно Доктор устанавливает в четвёртой части «Битвы за пенёк» динамит, который слишком поздно обнаруживает Поцык.

В итоге Поцыку удаётся выжить, но об этом мы узнаём только в пятой части от Сени Лютого — пупера Семёна Наполова. «В качестве своей первой работы я выбрал „Битву за пенёк“: во-первых, для раскрутки канала было бы полезно сначала сделать что-то узнаваемое, а во-вторых, мне нравилась эта история — она была безбашенным и нелогичным боевиком, что позволяло впихнуть туда побольше абсурда и экшена, а экшен я люблю делать, — рассказал Семён TJ. — На пупы меня вдохновил ShootLife2008 (Павел Климов) своими сюжетками „Рандомный Эффект: Тайное Яблоко“ и „Буйный мент“. Увидев их и найдя ещё несколько подобных работ, я обнаружил, что сюжетками фактически никто не занимается, решил не ждать у моря погоды и взять всё в свои руки».

«Рандомный Эффект: Тайное Яблоко» — ещё одна популярная серия про Опасного Поцыка от ShootLife2008. В ней главный герой становится пиратом и отправляется на поиски Тайного Яблока. В 2011 году Климов с друзьями создал главный ютуб-канал русских пупов «Пенёк ТВ», куда загружал оригиналы с Доктором Поповым и популярные сурсы, а ещё устраивал конкурсы для пуперов с призами.

Пупы. Расцвет

С первых роликов про Опасного Поцыка и до августа 2012 года пупы захватывали интернет. Поджанры устаканивались, авторы быстро набирали аудиторию и сформировали «библиотеку» ключевых героев. В неё входил Повар, юморист-школьник, вечно докапывающийся с вопросами «Ты милиционер?», «Какова твоя профессия?» и заливающийся над своим же анекдотом. Из-за своей манеры смеяться над всеми Повар часто был одинок или вынужден убегать от врагов.

Ещё одним человеком-мемом стал Влад Борщ — фанат русского рэпа, «гангстер», который в оригинале угрожает расплатой всем своим врагам, прерываясь на ответы маме. Долгое время Влад воевал с Поцыком, а ещё боролся с хейтерами группы «Анти Борщ». В «Обращении Влада Борща» он обещает найти своих недоброжелателей и «порешать их с корешами».

Позже раскрылось, что он сам и основал группу, а «Обращение» снял ради привлечения внимания. Когда в паблике набралось около 200 участников, Влад переименовал его в «Любителей мокать х** в чай или фанатов клея для плитки „Цезерит“». После этого подписчики ушли из группы и начали создавать фейковые сообщества против Борща.

За интеллигенцию в пантеоне героев отвечал Никита Литвинков. Видео, где он комментирует меню школьной столовой, хваля борщ «с капусткой, но не красный» и осуждая странный салат, который его бесит, превращали в вордмикс. Теперь вместо салата Никиту раздражал борщ, а точнее Влад Борщ. В «Битве за пенёк» Литвинкова сделали главным антагонистом: он презентовал новый вид чая с экстрактом пенька, потерянного Поцыком.

Подругой Никиты Литвинкова часто оказывалась Дама с Кандибобером (или просто Кандибобер). Сурсом стал вырезанный фрагмент репортажа белорусской телепередачи «24 часа», где Светлана Романовна Лойко давала неожиданные ответы в интервью. За полминуты она успела рассказать, как прошла Афганскую войну, посоветовала пройти её всем мужчинам, восхитилась прекрасным именем Ибрагим и уточнила: «Если я ношу кандибобер на голове, то это не значит, что я женщина или балерина».

Популярной стала ещё одна женщина, покорившая интернет своей резкостью и такими же случайными фразами, как у Кандибобера. Наталья Васильевна Зикратова, или Наталья Морская Пехота, заставляла оператора видео оплачивать проезд, а заодно отжаться. Особенно значимыми в пупах считаются её роль военной в сериале «S.T.A.L.K.E.R. ТЕНЬ поцыка» и голос из домофона в сюжетке «Влад Борщ в опасности».

И это ещё не все главные персонажи пупов. Российский видеоблогер Иван Гамаз, эгоистичный Гомогей, Буйный Славик, Дирижабль (Николай Титор) — все они появились в золотые годы видеомемов до того, как ShootLife2008 в августе 2012 года не «похоронил» жанр. После выхода сиквела «Тайного яблока» в комментарии пришли хейтеры, что разозлило пупера: сначала он удалил само видео, а 22 августа добрался до официальной группы RYTP. ShootLife2008 заявил, что жанр должен оставаться только в андеграунде.

Он пал, но тело его будут глодать черви ещё многие года… Души не стало, осталось только тело. Сегодня мы собрались здесь, чтобы сопровадить Русский YouTube Poop в его последний в чрево вложной земли в деревянном вагончике. Сегодня мы собрались здесь чтобы покормить червей. Почил высокий дух. Спи, милый принц. Спи, убаюкан пеньем херувимов.

Так завершилась первая волна пупов на ютубе.

Гарри Повар и Жестокий Хогвартс

В 2013 году, когда индустрия переживала стагнацию, ShootLife2008 забросил «Пенёк ТВ». Его решил подхватить GTHO (Никита Харитонов): «Первый канал я завёл 17 декабря 2010 года, но тогда не понимал, что нельзя на ютуб выкладывать обнажённую натуру, взрывы и деаноны. Возникла куча нарушений, из-за чего мне полетели страйки, и канал заблокировали, — объяснил он TJ. — В 2013 году Паша (ShootLife2008) забросил свой канал, и я предложил ему забрать его. С тех пор „Пенёк ТВ“ веду я».

Пока популярные пуперы залегли на дно, в индустрии начали проявлять себя менее известные авторы. kora0081 (Игорь Бурцев) вёл свой канал с января 2010 года, но успех к нему пришёл только в 2013 году благодаря «Гарри Повару». Это был многосерийный пуп на основе фильмов про Гарри Поттера, который цитируют до сих пор.

Со временем у kora0081 пропала тяга к пупам, и его дело продолжил Poopstream: «Я на тот момент уже натренировался делать пупы в его стиле и написал ему. Я провёл очень большую работу по тому, как выглядели предыдущие пупы и реакциям от аудитории, и сделал достойные видео, как мне кажется». Poopstream выложил на своём канале тизер к самостоятельной части «Гарри Повар и Орден Пенекса», но из-за проблем с авторскими правами Warner Bros. выложить сам эпизод пуперу не удалось:

Борьба с монетизацией ютуба — это одна из причин моего ухода [из пупов — прим.ред.]. Warner Bros. не дали мне выложить «Гарри Повара», чем меня как автора надломили. Мне пришлось его релизить во «ВКонтакте», а на ютуб его смог залить другой автор. Поэтому я чуть не зафейлил премьерный стрим, который был важен для меня. И всё, чего я хотел добиться этим, не вышло. Я тогда потерял где-то пятнадцать тысяч подписчиков.

Poopstream

Политика ютуба всегда была проблемной зоной пупов, особенно сюжетных: если они базировались на известной кинофраншизе, как правило авторы получали страйки или просто не могли выложить ролики. «Я помню, как-то заработал на пупах 250 долларов — первый и единственный мой чек. Это, конечно, правильно — не делать деньги на чужом контенте, но авторам же не объяснишь, что пупы — уже твой контент», — комментирует Poopstream.

В целом, пуперы согласны, что такие видео изначально обречены на провал с точки зрения монетизации: «Не надо удивляться, что тебя удалили, это же в первую очередь не из-за чьей-то жалобы происходит. Проблемы из-за того, что ты сам что-то не соблюдаешь», — объясняет GTHO, которому пришлось дважды заводить новые каналы на площадке.

Из-за проблем с ютубом и сложности монтажа многие авторы начали постепенно исчезать из жанра: «Первые видеоролики я делал за две недели. Создание последующих пупов занимало больше времени из-за постоянных попыток сделать лучше и содержательнее, чем раньше. Реализовывать идеи для пупов становилось всё сложнее, а когда не получалось — пропадало всякое желание монтировать. Но оно всегда возвращалось назад. Если не считать эти периоды выгорания, то на создание пупов у меня уходит где-то полтора месяца», — рассказывает автор канала Tidern Влад Дмитриев. Как и у Poopstream, самые известные пупы у Tidern посвящены «Гарри Поттеру». Мир пупов ему открыли видео kora0081: «Когда я впервые смотрел „Гарри Повара“ — смеялся до слёз».

Влад не стал соавтором «Гарри Повара», а сделал собственную вселенную «Жестокий Хогвартс». Не только kora0081 определил его выбор сурса: он с детства любил всё, что связано с Гарри Поттером. Благодаря книгам Джоан Роулинг Влад стал больше читать, а игра про Тайную Комнату появилась у него первой на компьютере. В своих пупах он делал большой упор на скетчи: «Когда я выложил первый ролик, получил в основном положительные комментарии с посылом „Не kora0081, но продолжай“».

Постепенно из набора скетчей начали вырисовываться новые образы персонажей поттерианы: Гарри, у которого никогда нет денег; Макгонагалл, жаждущая наказания учеников; Артур Уизли, который не знает, кто ты такой и так далее.

«Юмор как работа — мой ночной кошмар»

По аналогии с западными YTP, в рунете стали популярными анимационные пупы: вирусились ролики по «Гравити Фолз» от Redenchen, хотя они и отличались от каноничных пупов слишком большим процентом кликбейта. Многие пуперы брали за сурс серии «Губки Боба»: герой мелькает в заставке «Не шутите с поваром», а также в «Губке Пупе» и других роликах.

Хорошо зарекомендовали себя работы multiprogramm (Ивана Гладина): «Я скучный программист, который любит смешить людей — и я даже не знаю, какая из этих двух характеристик важнее. Сначала я нарезал классические пупы (ну, там, Опасный Поцык, «Повар спрашивает повара»), а потом стал про анимацию делать. Как основные сурсы выбирал мультфильмы из тех, которые нравились в детстве», — рассказал он TJ.

Среди его работ — пупы по мультсериалам «Жизнь с Луи», «Вуншпунш», «Простоквашино». Сегодня multiprogramm не выпускает новые видео, но, возможно, ещё вернётся в жанр: «Тешу себя надеждой, что я не переставал делать пупы, лол, просто паузы между работами очень большие. А так-то я ещё планирую что-нибудь выпустить, даже готовые наработки есть».

Из-за редкого обновления ютуб-канала Гладину несколько раз предлагали продать multiprogramm. Он решил оставить его себе, а на своей вк-странице написал, что не планирует отдавать канал. «Даже если на нём ничего больше не выйдет, это будет эдакий музей, архив, в который люди смогут пересмотреть то, что им когда-то нравилось, отметиться в комментариях, что им 21 исполнилось. Вообще, если честно, я совсем не понимаю тех, кто продаёт свои каналы. Это же плевок в лицо всем своим подписчикам, а в первую очередь — в своё же лицо», — комментирует Гладин.

В монетизации multiprogramm тоже не видит смысла: «Это превратит весёлое хобби, приносящее удовольствие мне и зрителям, в экстремально низкооплачиваемый, выжимающий душу конвейер. Творчество и юмор как работа — это мой ночной кошмар, я бы не смог».

Но не все пуперы отказались бы от монетизации — наоборот, именно из-за безвозмездной основы творчества многие выбирали другие прибыльные занятия. Так владелец канала «Пенёк ТВ» перестал выпускать пупы полтора года назад после выхода видео «Жить в общаге с привидениями нездорово». Он начал больше вкладываться в анимацию, для которой создал отдельный канал «МедиаЛазер» (в прошлом «МедиаЛузер»). Именно он приносит ему доход сегодня и забирает всё его время.

До отказа от пупов GTHO тоже увлекался серийным форматом, но уже не по «Гарри Поттеру», а по Star Wars. «Я тот самый чувак, который не смотрел ни одной части «Гарри Поттера”. Зато я фанат “Звёздных войн”. Как и все дети нулевых, я сначала посмотрел трилогию Лукаса, а потом увидел фильмы, которые выходили до этого. После успеха “Гарри Повара” я думал, что “П***ные Войны» тоже взлетят, но на некоторых до сих пор нет и половины миллиона просмотров».

Пупы. Наши дни

Хотя сегодня многие известные пуперы уже перестали что-либо выпускать, жанр всё ещё жив. Сеня Лютый, один из авторов «Битвы за пенёк», не собирается покидать индустрию: «Даже когда я начинал создавать свой первый ролик, он уже был морально устаревшим, что же говорить про 2021 год? Да, популярность пупа была вытеснена другими видами контента, и хоть как жанр его хоронят каждый год все кому не лень, я считаю, что пока есть энтузиасты, которые им занимаются — жанр будет жить. В чём кайф? Мне просто это нравится, вот и всё».

С большими перерывами, но всё ещё продолжает монтировать пупы и Poopstream: сейчас он работает над новой частью «Шерлока Омска». Кроме того, автор собирается не только выкладывать ролики, но и устраивать их локальные показы в Петербурге. Летом он анонсировал первое собрание на юбилей канала, 7 декабря, но дату пришлось передвинуть из-за работы. Ярослав ещё не успел доделать новый пуп: «Как только закончу видео, начну организовывать кинопоказы в формате закрытых вечеринок. Собираемся и смотрим видосы на ютубе. Это не официальное мероприятие: иначе Warner Bros. может выкатить мне иск на миллиончик».

Известность пупов привела к тому, что в жанре появилось много низкосортного контента или «недопупов». Вместо мастерского вордмикса обычно вставляют оригинальные дорожки с банальной переозвучкой; перебарщивают с отсылками к 2011 году и кликбейтными тегами вроде #RYTP , #пуп , #ритп , а также вырезают фрагменты из классических видео со времён расцвета жанра.

«Недопуперы» уживаются с авторами, которые на протяжении десятилетия остаются преданными видеомемам. Особенно хорошо сегодня заходят пупы по анимации: «Соскины» вместо «Барбоскиных», «Лунасос» или «Лунатик», пародии на мультфильмы про богатырей и переделанный «Мадагаскар».

Говорить о новой волне классических пупов вряд ли сейчас стоит — но, как написано в YTP-энциклопедии, «возможно, что ещё один „толчок“ или небольшое „землетрясение“ ненадолго поднимет жанр на YouTube, и начнётся новая эра истории русского пупа. Пока нам придётся только ждать...»

(function(d, ver) { let league = d.createElement('script'); let lottie = d.createElement('script'); let csp = d.currentScript.parentNode lottie.src = 'https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/bodymovin/5.8.1/lottie.min.js'; csp.appendChild(lottie) league.src = 'https://a1d3fec-a.akamaihd.net/LeagueOfAuthors/script.js?' + ver csp.appendChild(league) })(document, window.__specials_version);

#лигаавторов #пупы #rytp #лонгрид #видео