Интернет
Илья Шевелев

В стриминги загрузили «фейковый» трек-призыв к убийству под бит Славы Марлоу. Его удалили через три дня

Сингл добавили в карточки и плейлисты работающего с Моргенштерном музыканта, хотя тот не принимал в записи никакого участия.

Артём Готлиб aka Slava Marlow, фото: Forbes

13 декабря пользователи твиттера заметили, что в Spotify-профиле блогера, рэп-исполнителя и битмейкера Slava Marlow (Слава Марлоу, настоящее имя — Артём Готлиб) появился сингл «Я ненавижу негров», якобы записанный с практически неизвестным рэпером Analworm (с английского «анальный червь»). Трек с теми же выходными данными 11 декабря вышел и в «Яндекс.Музыке».

В твиттере отметили, что автор заимствовал бит Марлоу, написанный для трека с Моргенштерном, а слова песни «Я ненавижу негров» записал анонимно, при помощи синтезатора речи. В соцсети предположили, что это попытка дискредитации рэп-артиста: в композиции содержатся призывы к убийству темнокожих людей и унижению украинцев.

Разжигание межнациональной розни подпадает под действие 282 статьи уголовного кодекса РФ, а распространение экстремистских материалов, в том числе содержащих призывы к убийству, под действие статьи 20.29 кодекса об административных правонарушениях.

Analworm таким способом привлёк внимание 20 тысяч слушателей Spotify и получил десять «лайков» в «Яндекс.Музыке». Для сравнения — в карточке Славы Марлоу полтора миллиона слушателей в Spotify за последний месяц.

Марлоу в инстаграме отверг участие в записи и назвал трек Analworm «фейковым релизом». Представитель артиста не ответил на вопросы TJ.

Пост Славы Марлоу в инстаграме Скриншот паблика «Овсянка, Сэр»

TJ связался с Analworm, чтобы выяснить, кому принадлежит авторство его единственной композиции и как ему удалось разместить трек в карточках Славы Марлоу. Рэпер от комментариев отказался.

К сожалению я не могу ответить на ваши вопросы, потому что я не даю интервью. Всего хорошего!

Analworm

По данным одного из сервисов по идентификации пользователей Telegram, рэпер Analworm записан в мессенджере как Алексей Алексеев. Он проживает в столичном регионе России.

Карточка исполнителя Analworm в Spotify, 13 декабря

Пользователи твиттера предположили, что композиция Analworm попала в стриминги через сторонние сервисы дистрибуции для независимых музыкантов, такие как Tunecore. Они известны своей лояльностью к малоизвестным исполнителям и позволяют публиковать музыку на десятках стриминговых сайтов одновременно.

Представитель «Яндекс.Музыки» пояснил TJ, что компания борется с подобными случаями и следит за состоянием профилей популярных исполнителей.

Обычно, такие «акции» нацелены на максимальную аудиторию. Это возможно только если трек попадёт в карточку к артисту, который уже обладает значительной аудиторией. Мы внутри команды знаем о планируемых официальных релизах заранее, и тщательно модерируем любые сомнительные активности.

Для этого у нас есть и контент-менеджеры, и автоматические системы проверки: если появляется что-то, что вызывает вопросы, мы всегда связываемся с правообладателями, лейблами и дистрибьюторами, и проверяем информацию. Особенно, когда речь идет про крупных исполнителей.

Защитить себя от подобных ситуаций можно: во-первых, всё-таки, это делаем и мы; во-вторых, у артистов есть возможность подать жалобу через лейбл, дистрибьютор, или через специальную платформу. Мы такое оперативно отрабатываем.

Представитель Spotify подтвердил TJ, что сингл Analworm недоступен для прослушивания и добавил, что вскоре он будет удалён с сервиса.

С 14 декабря трек с призывами к убийству темнокожих людей недоступен в музыкальных сервисах, но его упоминания сохранились в плейлистах, которые поклонники Марлоу составляют в Spotify.

14  декабря сингл Analworm стал недоступен в Spotify

Упоминание трека сохранилось в плейлисте This is SLAVA MARLOW в Spotify

Сейчас произведение можно послушать только на сайтах с пиратской музыкой.

* * *

Появление поддельного сингла в дискографии Славы Марлоу произошло на фоне уголовного дела против блогера Юрия Хованского. По версии блогера, в 2012 году на стриме с поклонниками он под гитару спел шуточную песню «Норд-Ост» с упоминанием лидеров чеченских боевиков. По версии следствия, Хованский якобы впервые исполнил песню в 2018 году: таким образом его действия следует квалифицировать как оправдание терроризма.

В 2021 году Слава Марлоу вошёл в рейтинг «30 самых перспективных россиян до 30 лет» издания Forbes вместе с актрисой Варварой Шмыковой и лауреатом музыкальной премии Grammy, казахстанским диджеем Иманбеком.

В ноябре глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обвинил рэпера Моргенштерна в «торговле наркотиками в соцсетях». Вскоре артист покинул Россию и рассказал об этом в треке «Домой». Концертный директор Моргенштерна заявил, что артист не вернётся в страну, хотя в песне тот сообщил, что приедет в Москву 9 декабря.

#музыка #spotify #моргенштерн #slavamarlow