Интернет
Артём Мазанов

Instagram после ребрендинга Facebook случайно заблокировал аккаунт с логином @metaverse. Вернуть его помогли журналисты

Профиль принадлежит австралийской художнице. Его разблокировали только через месяц.

Жительница Австралии Теа-Май Бауманн рассказала, что 2 ноября — через пять дней после ребрендинга Facebook в Meta — её аккаунт в инстаграме с логином @metaverse заблокировали, так как она «выдавала себя за другого человека». Об этом пишет The New York Times.

Бауманн сообщила, что зарегистрировала аккаунт в 2012 и продвигала в нём собственный проект Metaverse Makeovers, который спустя несколько лет закрылся. На момент ребрендинга Facebook у неё было меньше тысячи подписчиков. После смены названия пользователи начали предлагать ей продать профиль и предупредили, что Meta «его заберёт». «Этот аккаунт — десять лет моей жизни и работы», — заявила Бауманн.

По её словам, поддержка Instagram игнорировала её несколько недель. Спустя месяц об этом узнали журналисты The New York Times. Они спросили Meta, почему аккаунт заблокировали. Представители компании назвали это ошибкой. «Нам очень жаль, что это произошло», — добавили в Meta. После этого профиль разблокировали.

Опрошенные The New York Times эксперты рассказали, что Meta действительно может блокировать аккаунты, если они их владельцы оскорбляют кого-либо или выдают себя за другого человека или организацию.

* * *
https://tjournal.ru/post/464476

#новости #meta