Интернет
Вадим Елистратов

Facebook запустил блок с популярными трендами

В Facebook появился блок «Trending», в котором отображаются самые популярные темы, обсуждаемые в социальной сети. Об этом сообщает TechCrunch.

Новый блок появился в правом верхнем углу новостного фида. В нем отображается несколько тем с раскрывающими их заголовками из СМИ и блогов. По клику на одно из ключевых слов можно попасть в отдельный фид со связанными с ним популярными записями.

По словам представителей Facebook, список трендов составляется индивидуально для каждого пользователя с учетом его активности в социальной сети и мировых трендов. На момент написания заметки функция запущена в тестовом режиме для США, Великобритании, Канады, Индии и Австралии.

Это не первая попытка Facebook создать у себя аналог трендов Twitter. В апреле 2012 года в новостной ленте появился блок «Trending Articles», который не нашел должного отклика у пользователей и вскоре был удален.

TechCrunch отмечает, что тренды Facebook в конечном итоге могут оказаться удобнее и информативнее трендов твиттера из-за развернутых пояснений: в последнем не всегда возможно быстро определить, почему популярен тот или иной тег.

7 июля 2013 года Марк Цукерберг заявил, что его целью является создание на базе Facebook «лучшей электронной газеты в мире». В конце ноября сотрудники социальной сети начали тестировать функцию отложенного чтения, а 3 декабря обновили новостной фид с акцентом на статьи вместо смешных картинок и другого некачественного контента. 15 января появилась информация о том, что Facebook планирует запустить свой аналог Flipboard, агрегатора новостей для чтения на мобильных устройствах .

#Facebook #Twitter #социальные_сети #обновления #тренды #популярное #тренды_в_Facebook