Интернет
Никита Лихачёв

Reddit собрал $30 тысяч в догкоинах для поездки ямайской сборной в Сочи

Сообщество сайта Reddit собрало свыше двадцати шести миллионов догкоинов (около 30 тысяч долларов), чтобы оплатить поездку ямайских спортсменов в Сочи. Об этом сообщает портал BuzzFeed.

Издание The Telegraph опубликовало интервью с ямайскими бобслеистами, пожаловавшимися на то, что из-за недостатка финансирования их команда может не поехать на Олимпиаду в Сочи. «По правде говоря, мы не знаем, достаточно ли у нас сейчас денег, чтобы полететь в Сочи. Как получится. В первую очередь нам нужно позаботиться о наших семьях», — рассказал 46-летний спортсмен Уинстон Уоттс (Winston Watts).

18 января сообщество Reddit неожиданно решило поддержать ямайцев, пожертвовав денег в криптовалюте Dogecoin на общую сумму 30 тысяч долларов. Организация Dogecoin Foundation запустила специальный сайт, на котором публиковалась интерактивная информация о состоянии общего счёта.

Необходимая сумма набралась на кошельке за сутки. Один из участников сообщества на Reddit с ником dogefreedom заявлял, что пожертвует 20 миллионов догкоинов (около 19 тысяч долларов), если ему объяснят, можно ли доверять Dogecoin Foundation.

Собрав необходимую сумму, Dogecoin Foundation обменяли её на 35 биткоинов из-за опасений резкого изменения курса догкоина. Позднее 20 января команда сборной Ямайки по бобслею объявила о начале сбора денег на поездку в Сочи с помощью краудфандинговой кампании на IndieGoGo: там указано, что команде требуется 80 тысяч долларов на покупку необходимого оборудования и билетов. 

Неизвестно, собираются ли пользователи Reddit собрать всю необходимую сумму. Однако сбор денег продолжается на сайте Dogesled: по состоянию на 21:30 20 января было дополнительно собрано догкоинов на сумму в тысячу долларов.

Сборная Ямайки по бобслею получила мировую известность в 1988 году, впервые выступив на зимних Олимпийских играх. Команда-новичок из тропической страны со статусом аутсайдера (по иронии, «underdog» в английском), но с сильной волей к победе стала прообразом для героев фильма Cool Runnings.

Олимпийская сборная Ямайки по бобслею образца 1988 года

#Новость #краудфандинг #Reddit #криптовалюта #Догкоин_Dogecoin #сборная_Ямайки_по_бобслею #Уинстон_Уоттс #Cool_Runnings