Интернет
Вадим Елистратов

Не убий, не укради, не лайкни

Английская церковь опубликовала правила поведения в социальных сетях для священнослужителей

Диоцез английской церкви городов Бат и Уэллс опубликовал правила поведения в социальных сетях для представителей духовенства.

Документ, опубликованный на сайте диоцеза (церковно-административной территориальной единицы во главе с епископом или архиепископом) представляет собой введение и девять «заповедей», которые должны соблюдать представители церкви в социальных сетях.

Во вступлении авторы отмечают, что современные средства общения являются важным «миссионерским инструментом», которым нельзя пренебрегать, так как некоторым людям попросту недоступны другие информационные каналы.

Задачей документа является объяснение или напоминание представителям церкви, что в социальных сетях нужно вести себя так же, как и в реальной жизни — подобающе своей вере, церкви и сану.

Далее в документе следует список более конкретных советов, начинающихся с просьбы «не спешить». Авторы текста рекомендуют несколько раз подумать, прежде чем публиковать какую-то информацию в сети, а также спросить у себя: «хотел бы я, чтобы этот комментарий прочитала моя мама» или «сам Бог».

Церковнослужителям рекомендуется помнить, что любая информация, опубликованная в сети, остается в ней навсегда и может принести вред даже после удаления. Они должны сообщать о себе только достоверную информацию, чтобы ни у кого не могло возникнуть сомнений в их честности, но не давать ее в избыточным количестве, предоставляя всем желающим свой адрес и телефон. Само общение с пользователями может быть как и открытым, так и приватным — в тех случаях, когда это необходимо.

Представители церкви уже довольно давно проявляют интерес к новым средствам коммуникации. Ранее подобные рекомендации для своих служителей опубликовала американская Католическая церковь. Папа Римский Франциск также активно использует подобные средства для того, чтобы донести идеи до молодежи. Например, активно ведет микроблог в Twitter.

#социальные_сети #религия #церковь #заповеди #правила_поведения_в_социальных_сетях