Интернет
Вадим Елистратов

Папа Римский и Патриарх Кирилл не сошлись во взглядах на интернет

В рамках Всемирного дня социальных коммуникаций Папа Римский Франциск сделал заявление, в котором назвал интернет «прорывом для человечества, а не для технологии» и «божьим даром». Двумя годами ранее Патриарх Кирилл высказал заметно отличающуюся точку зрения по этому вопросу.

Легендарный селф Папы Римского в базилике Святого Петра в Ватикане

По мнению Папы Франциска, сеть «разрушает барьеры» между различными группами людей, давая им платформу для обсуждения их различий. Он отметил, что эффективность социальных медиа в обсуждении политических, экономических и религиозных вопросов должен привести к созданию более сплоченной «человеческой семьи». 

Папа считает, что интернет может стать способом диалога и для разных конфессий. Он призвал католиков не быть слишком консервативными в этом вопросе, а поверить в то, что и «другим есть что сказать».

В феврале 2012 года Патриарх Кирилл во время встречи с бывшим министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорем Щеголевым выразил иную точку зрения. По мнению епископа русской православной церкви, интернет — это то место, где «диавол с Богом борется», а все люди, чья деятельность с ним так или иначе связана, должны определить для себя, где они — «с этой или с той стороны».

По мнению Патриарха, интернет не должен быть тем местом, где происходит «духовное и нравственное разоружение» людей и «осуществляется массовая деградация личности, общества и общественных отношений».

В октябре того же года появилась информация о том, что «некоторые верующие в России» демонтируют на своих планшетах Apple изображение яблока по религиозным причинам. У Папы Римского подобных проблем с продуктами этой компании не наблюдалось.

Заявление Папы Франциска не первый за последние несколько дней случай, когда представители духовенства выражают свое отношение к интернету. 22 января диоцез церкви городов Бат и Уэллс опубликовал правила поведения в социальных сетях для священнослужителей, где, в частности, предлагается оставлять каждый комментарий в сети с мыслью, что его прочитает «сам Бог».

#социальные_сети #Патриарх_Кирилл #интернет #Папа_Римский #Папа_Римский_и_Патриарх_Кирилл_разошлись_во_взглядах