Интернет
Никита Лихачёв

Facebook ответил на прогнозы оттока пользователей предсказанием нехватки воздуха на планете

В Facebook отреагировали собственной «научной работой» на исследование Принстонского университета, по данным которой соцсеть потеряет 80% своих пользователей в период между 2015-2017 годами. Результаты «исследования» опубликовал у себя на странице сотрудник Facebook Майк Девелин (Mike Develin), занимающийся анализом данных.

Исследование учёных Принстонского университета, разошедшееся по СМИ в предыдущие несколько дней, заключалось в анализе развития соцсетей на основе частоты связанных с ними поисковых запросов в Google. По гипотезе исследователей, количество пользователей Facebook должно коррелировать с трендом соцсети MySpace, а сама тенденция изменения пользовательской базы схожа с эпидемией: сначала все «заболевают» сервисом, а затем «вылечиваются».

В пресс-службе Facebook заявили, что «опубликованный Принстоном отчёт — полная чепуха», сообщает TechCrunch. Майк Девелин, учёный по данным Facebook, раскритиковал научную работу за определение популярности соцсети по поисковым запросам, а не актуальным данным о пользователях.

Чтобы подчеркнуть абсурдность вывода исследователей Принстона, Девелин провёл собственный анализ, основанный на тех же гипотезах. Наложив тренды числа научных публикаций и поисковых запросов, связанных с университетом, на данные о количестве его студентов, Девелин выяснил, что к 2018 году абитуриенты Принстона сократятся вполовину.

Девелин заметил, что корреляция не всегда означает причинно следственную связь. Например, если посмотреть на тренд поисковых запросов, связанных с воздухом, можно подумать, что его количество в атмосфере неуклонно сокращается.

«Хотя мы озабочены Принстонским университетом, мы ещё больше волнуемся за судьбу планеты — популярность запроса [воздух] в Google постоянно снижается, и анализ данных показывает, что в 2060 году воздуха не останется совсем».

В конце концов Майк Девелин признал, что нехватка воздуха планете не грозит, а Принстонский университет в Facebook хоть и любят, но вывод их учёных не признают корректным. «Как учёные по данным, мы хотели бы напомнить, что не все исследования созданы одинаковыми, и некоторые метода анализа приводят к довольно безумным заключениям», — резюмировал Девелин.

#Новость #Facebook #социальные_сети #исследование #MySpace #Принстонский_университет #уход_пользователей_из_Facebook #Майк_Девелин #конец_света