Интернет
Ольга Жигулина

Девушку приговорили к тюремному заключению за троллинг самой себя

Британка Мишель Чепмен стала первым человеком, приговоренным к тюрьме за троллинг самой себя в Facebook. Об этом сообщает Independent

Мишель Чепмен из Корнуолла была приговорена к 20 месяцам тюремного заключения за то, что в течение года отправляла себе в Facebook оскорбительные сообщения при помощи поддельных аккаунтов. Девушка сама обратилась в полицию с жалобами на «очень неприятные сообщения сексуального характера» от анонимов, использовавших фотографии и имена ее отца и мачехи. 

Полиция задержала отца и приемную мать Мишель и вынесла им предупреждения, однако позже выяснилось, что сообщения были отправлены с компьютера самой девушки. 

По словам прокурора, Мишель «хотела превратить жизнь родственников в ад» и искала возможность «отомстить отцу за прошлые обиды». Незадолго до того, как она начала отправлять сообщения себе, девушка пыталась расстроить брак отца, оскорбляя его при помощи фальшивого аккаунта мачехи. 

Адвокат Мишель заявил, что у нее проблемы с душевным здоровьем. В 2009 году она уже обращалась в полицию с аналогичной жалобой, но в тот раз к ситуации не отнеслись всерьез. 

В 2012 году в Великобритании был принят закон, в соответствии с которым полиция может затребовать у провайдеров личные данные интернет-пользователей, подозреваемых в оскорбительном поведении, без решения суда. При этом сайты, на которых были размещены недопустимые посты или сообщения, могут избежать ответственности в том случае, если поспособствуют раскрытию личности интернет-тролля. 

Поводом для рассмотрения законопроекта стало судебное дело, выигранное британкой Николой Брукерс, которая на некоторое время стала жертвой массового троллинга: от ее имени был создан аккаунт, с которого рассылались непристойные сообщения несовершеннолетним пользователям Facebook, и сама Брукерс также получала множество оскорбительных сообщений. Полиция отказала ей в возбуждении дела, но она добилась его через суд и выиграла. 

#Новость #Facebook #социальные_сети #тролли #Мишель_Чепмен #Никола_Брукерс