Интернет
Даша Лейзаренко

«Вот так NFT помогает художникам»: иллюстратор с DeviantArt пожаловался на кражу работ и перепродажу в виде токенов

NFT представляли уникальным способом закрепить авторство, но воспользоваться им может кто угодно. Пока художники сторонятся «криптоскама», DeviantArt начала предупреждать их о воровстве.

Предупреждение о том, что работу художника пытаются перепродать на NFT-маркетплейсе

Сразу после того, как продажа NFT набрала популярность в марте 2021 года, художники заметили, что их арт перепродают без их ведома за большие деньги, выдавая за свои работы. Художники называли деятельность авторов токенов с украденными артами «паразитическим и бесполезным подходом к распространению искусства».

Поскольку многие продавцы и покупатели NFT скрываются за анонимными аккаунтами, то предъявить им требования за нарушение авторских прав довольно сложно. Эксперты отмечали, что предотвратить токенизацию арта невозможно. Из-за этого многие художники скрывали свои работы из соцсетей просто ради того, чтобы их не крали.

Первые попытки защитить авторов от мошенников предпринял DeviantArt — площадка с крупнейшим сообществом веб-художников. В сентябре сайт представил автоматическую систему против кражи NFT, которая определяет, когда арт с сайта появляется на торговых площадках вроде OpenSea или Axie Marketplace, и отправляет художнику уведомление об этом.

При разработке этого инструмента DeviantArt сотрудничал с OpenSea. После запуска инструмента художники стали делиться в соцсетях случаями, когда их работы воровали, чтобы перепродать как NFT.

Однако решение DeviantArt оказалось неидеальным, поскольку инструмент только предупреждает художника о возможной краже. DeviantArt не направляет NFT-площадкам автоматическую жалобу от имени автора — предъявлять требование к OpenSea нужно самому художнику вручную.

В декабре иллюстратор Лиам Шарп, который работал над комиксами о Зелёном Фонаре и Чудо-женщине, пожаловался в твиттере на инструмент DeviantArt, предупреждающий о краже его работ. Шарп отметил, что покидает платформу, поскольку не может больше реагировать на каждое уведомление: у него нет времени каждый раз доказывать, что он автор своих работ.

Позже Шарп отметил, что любит DeviantArt, где он провёл 14 лет. «Я не виню их, но в данный момент я не вижу другого выхода», — добавил он, подчеркнув, что не хотел разжигать споры. Многие посочувствовали иллюстратору и отметили, что NFT не помогает художникам, а, наоборот, лишает их платформы.

Один пользователь предположил, что художник может создать NFT из собственных артов заранее, чтобы предупредить кражу — однако в реплаях отметили, что участие в «NFT-скамах» не должно быть обязательным для художников, чтобы защищать свои авторские права.

Пользователи также пожаловалось на то, как OpenSea реагирует на претензии по авторскому праву — по их словам, площадка отключила техподдержку, которая отвечала по вопросам украденного арта. Один из художников отметил, что OpenSea начал принимать только юридические документы, подтверждающие факт того, что арт действительно принадлежит художнику.

В OpenSea не ответили на жалобу Шарпа, но её прокомментировал основатель Ethereum Name Service Ник Джонсон. Он отметил, что NFT по работе Шарпа выставили за всего за 0.0008 эфира (примерно три доллара), и до сих пор никто его не купил.

Представитель DeviantArt тоже ответил на твит Шарпа, отметив, что в компании сожалеют о решении художника покинуть площадку.

#nft #арт #соцсети