Интернет
Султан Сулейманов

Взгляни назад

Сервис Facebook, позволяющий вспомнить примечательные моменты из жизни, породил множество пародий

4 февраля соцсети Facebook исполнилось 10 лет. В честь этой знаменательной даты разработчики сайта представили сервис A Look Back, который создаёт короткий ролик из самых примечательных моментов в хронике пользователя. TJournal собрал лучшие пародии, которые пользователи создали за неделю существования сервиса.

Как выглядит оригинальный ролик из Look Back, можно оценить по тому, что получилось у основателя Facebook Марка Цукерберга. Сервис собирает самые памятные и интересные фотографии и посты и собирает из них минутный ролик.

Каждый пользователь может создать такой ролик для своего аккаунта и поделиться им с окружающими. Но вскоре стали появляться «честные» варианты Look Back.

В одном ролике, к примеру, рассказывается, что первое «подмигивание» (Poke) пользователь получил от отца, который даже не знает, что это такое. В видео упоминается «первая группа, в которую я не вступил, но всё равно почему-то получаю уведомления из неё» и говорится, что пользователь 932 раза отказался от участия во встречах, даже не читая, о чём они.

В другом «честном» видео упоминаются «самый пьяный момент», набор веса и потеря волос.

Ещё одна вариация этого же жанра упоминает наименее лайкаемые посты, надоедливых родственников, зарегистрировавшихся в Facebook, и страницы привлекательных девушек, которые изучал главный герой.

В следующем видео главным героем Look Back стал сам Facebook.

Посвятили Look Back и музыкальной соцсети MySpace, которая была на коне, пока не появился Цукерберг со своим детищем.

Некоторые пользователи представили, что было бы, если б сервисом от Facebook воспользовались вымышленные персонажи. Например, главный герой сериала «Во все тяжкие» Уолтер Уайт.

Или Дарт Вейдер, не стесняющийся выкладывать селфи и пишущий грустные посты о том, что сын закричал как девчонка, узнав, кто его отец.

Впрочем, тому же Дарту Вейдеру посвятили более «классический» вариант, созданный по мотивам фильмов «Звёздные войны».

Вслед за вымышленными персонажами пришёл черёд и реальных людей — звёзд и политиков, у которых самих пока руки не дошли создать себе Look Back (или хотя бы зарегистрироваться в Facebook).

Принц Гарри получился хулиганом, выкладывающим фотожабы на родных и постоянно участвующим в пьянках.

Владимир Путин на таких роликах обычно представлен мачо, но в конце отчего-то упорно возникают радужные цвета ЛГБТ-сообщества.

Ну а Канье Уэст везде Канье Уэст.

Последнее видео в этой подборке основано на реальном аккаунте в Facebook, хоть и было получено необычным путём. 5 февраля американец Джон Берлин опубликовал на YouTube видео, в котором просил представителей соцсети сгенерировать Look Back для его сына Джесси.

Берлин объяснял, что Джесси умер в январе 2012 года в возрасте 22 лет, а получить доступ к его странице не представляется возможным.

Об обращении Джона Берлина написало множество СМИ. В итоге представители Facebook связались с отцом по телефону и исполнили его просьбу.

Мой Look Back — это кот, кот и кот,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Статья #мемы #Facebook #социальные_сети #Марк_Цукерберг #Владимир_Путин #видео #Канье_Уэст #Дарт_Вейдер #A_Look_Back #Facebook_Lookback #Уолтер_Уайт #Принц_Гарри