Интернет
Даша Лейзаренко

Мем: Том Харди танцует под неодобрительный взгляд Тома Харди

Актёр невозмутимо пляшет с сигарой под абсурдный мэшап «Восточных сказок», пока встревоженный «близнец» его молча осуждает.

В середине декабря 2021 года в тиктоке распространились ролики, в которых персонаж Тома Харди из фильма «Легенда» танцует под мэшап песен «Восточные сказки» группы «Блестящие» и «99 problems» российских рэперов Big Baby Tape и Kizaru. В мемах пользователи шутят о том, как удивляют окружающих своим поведением.

«Легенда» 2015 года рассказывает о двух гангстерах-близнецах Реджи и Ронни Крей, которые пытаются захватить криминальный мир Лондона в 1960-х годах. И бывшего боксёра Реджи, и страдающего параноидальной шизофренией гея Ронни играет Харди. В одной из сцен фильма братья оказываются на вечеринке: Рон с бокалом виски и сигарой в зубах танцует, а Реджи неодобрительно смотрит на него из угла комнаты.

Спустя пару лет выхода на сцену обратили внимание пользователи YouTube, которые подставляли разную музыку для танцев героя Харди, но широко мем не распространился. Осенью 2021 года мэшапы с треком «99 problems» набрали популярность в тиктоке — например, с отрывком из «Губки Боба» или c «Happy New Year» группы ABBA. К декабрю в соцсети распространился мэшап трека с «Восточными сказами» — по трём разным звукам набралось более десяти тысяч роликов.

Ролик с мэшапом используют в мемах, чтобы описать реакцию на действия героя, которые шокируют, удивляют или пугают окружающих. В шутках танцующий Харди символизирует легкомысленное поведение автора мема, а сидящий в углу Харди — реакцию окружающих, которые обычно обеспокоены или встревожены действиями героя.

Осторожно, в роликах присутствует мат.

Пользователи тиктока также начали косплеить танцы Тома Харди.

На шутки из тиктока также обратили внимание в твиттере.

#соцсети #tiktok #мемы