Интернет
Ольга Жигулина

Пользователи соцсетей разделись в поддержку спортсменки из Ливана

Горнолыжница из Ливана Джеки Шамун оказалась в центре скандала после того, как в сеть попали кадры ее подготовки к откровенной фотосессии. Многие интернет-пользователи поддержали спортсменку, опубликовав собственные полуобнаженные фотографии. Об этом пишет Independent.

Скандал начался после того, как в интернет попали откровенные снимки горнолыжницы Джеки Шамун из Ливана, сделанные тремя годами ранее. Шамун принимала участие в съемках для австрийского тематического календаря, а фотографии и видеоролики низкого качества, из-за которых разгорелся скандал, были сделаны во время работы над календарем и к публикации не предназначались. 

Многие комментаторы в интернете осудили спортсменку, а министр спорта Ливана обратился к Олимпийскому комитету с просьбой провести расследование. 

11 февраля Шамун опубликовала на Facebook пост с извинениями и просьбой не распространять снимки, которые не должны были оказаться в интернете. 

Видео и фото, которые сейчас распространяются, являлись частью подготовки к фотосессии и не должны были попасть в общественный доступ. В любом случае, я хочу извиниться перед всеми вами, я знаю, что Ливан является консервативным государством, и это не тот образ, который отражает нашу культуру. Я полностью понимаю, почему вы хотите критиковать это все.Джеки Шамун

Также она пожаловалась на то, что вспыхнувший скандал мешает ей готовиться к выступлениям на Олимпиаде. 

В соцсетях разгорелся спор о допустимости публикации обнаженных снимков, превратившийся в флэшмоб под хэштегом #StripForJackie. Несколько сотен пользователей разных социальных сетей воспользовались им, чтобы опубликовать собственное полуобнаженное фото в поддержку спортсменки. 

Среди тех, кто выступил в защиту Шамун, немало граждан Ливана. Одна из местных фотостудий провела, например, специальную акцию. 

Не обошлось без пародий, которые также начали распространяться под тегом #StripForJackie. 

Джеки Шамун выступит 21 февраля в соревнованиях по слалому среди женщин. 

#Новость #социальные_сети #Сочи_2014 #Олимпиада #Ливан #Джеки_Шамун #обнаженная_лыжница