Интернет
Никита Лихачёв

Шведский фитнес-клуб запретил делать селфи в раздевалках

Сеть шведских фитнес-клубов Friskis & Svettis запретила своим посетителям фотографировать себя в комнатах для переодевания. Об этом сообщает шведская радиостанция Sveriges Radio.

«Вы не можете сфотографировать других членов без их разрешения»: объявление на стене в Friskis & Svettis

На своих снимках из раздевалок посетители могут случайно запечатлеть других людей, не желающих оказаться на фотографии. По словам пресс-секретаря сети фитнес-клубов Friskis & Svettis Лотты Тернберг, компания решила оградить комнаты для переодевания в своих тренажёрных залах от использования фотокамер на мобильных телефонах.

В раздевалке люди могут чувствовать себя более уязвимыми: человек может быть раздет или одет только наполовину, проще говоря, он уязвимее, чем во время тренировки. Но даже там надо проявлять уважение: никто не хочет, чтобы на снимке его запечатлели потным.Лотта Тернберг, пресс-секретарь Friskis & Svettis

Запрет касается только тех залов Friskis & Svettis, которые находятся в Стокгольме, уточняет издание. По словам Тернберг, новые правила не связаны с каким-либо случившимся инцидентом. Как будут выявляться и наказываться нарушения запрета, не уточняется.

В Стокгольме находится около 20 клубов сети Friskis & Svettis. Несмотря на то, что все они представлены на сервисе Foursquare, обычно отображающем фотографии из заведений, снимки из фитнес-клубов изъяты из публичного доступа.

Основатель проекта «Форскверик» Евгений Костылев рассказал TJournal, что это является собственной иницативой Foursquare: так компания заботится о приватности своих пользователей, даже когда они не подозревают об этом. Foursquare не отображает фотографии из мест категорий «частный дом», «тренажёрный зал», «стриптиз-клуб» и «медицинский центр», а также их подкатегорий.

В отличие от Foursquare, в Instagram фотографии не категоризируются и удаляются только по жалобам пользователей. Тем не менее, сервис не позволяет искать по списку заведений, а информацию о геолокации фотографий выдаёт только API сервиса. 

TJournal посмотрел при помощи собственных инструментов, работающих через API Instagram, что за фотографии публикуются посетителями фитнес-клубов Friskis & Svettis. Как выяснилось, подавляющее большинство снимков в раздевалке делают девушки, но присутствие других людей на фото оказалось редкостью.

#Новость #Instagram #социальные_сети #фото #селфшоты #Foursquare #приватность #Швеция #селфы #фитнес_клубы #Friskis_Svettis #фотографии_из_тренажёрных_залов #девушки_в_тренажерном_зале #запрет_на_селфи