Интернет
Султан Сулейманов

Евросоюз создаст «детектор лжи» для соцсетей

Международная группа учёных при поддержке Евросоюза работает над созданием системы, которая будет автоматически проверять правдивость слухов, распространяемых в соцсетях. Об этом сообщается на сайте британского унивеситета Шеффилда, который возглавит разработку.

Как рассказала руководитель исследования, доктор Калина Бончева, у учёных уже сейчас есть возможность отслеживать скорость и активность распространения той или иной информации в соцсетях. Целью трёхлетней программы является создание системы, которая сможет в режиме реального времени определять, насколько правдивы или ложны эти слухи.

После беспорядков 2011 года [в Великобритании] поступали предложения отключать соцсети, чтобы не дать протестующим возможности организовываться через них. Но соцсети также предоставляют полезную информацию — проблема в том, что всё происходит очень быстро и мы не можем оперативно отделять правду ото лжи. Из-за этого, к примеру, экстренным службам сложно реагировать на слухи и отсекать ложь, чтобы держать ситуацию под контролем. Наша система намерена помочь с этим, отслеживая и подтверждая информацию в режиме реального времени.Калина Бончева, исследователь университета Шеффилда

Система, получившая название «Фама», будет автоматически распределять найденные в соцсетях слухи по четырём категориям: «спекуляция», «полемика», «ложная информация» и «дезинформация». Последние две категории отличаются друг от друга целенаправленностью: к «ложной» отнесут информацию, расходящуюся по соцсетям невольно, а к «дезинформации» — ту, что распространяют со злым умыслом.

«Фама» будет разделять источники информации в зависимости от их авторитетности — СМИ, отдельные журналисты, эксперты, потенциальные зрители, простые люди или боты. Система учтёт предысторию существования аккаунта, чтобы выяснить, был ли он создан специально для распространения лжи.

Кроме того, она будет искать источники, подтверждающие или опровергающие информацию, и изучать обсуждения новостей пользователями. Все собранные сведения будут выводиться на рабочей панели пользователя, чтобы он мог решить, приживаются ли слухи.

Результаты исследования будут опробованы в двух направлениях. В цифровой журналистике его будет тестировать Шведская вещательная корпорация. В медицине тестированием займётся Институт психиатрии в Королевском колледже Лондона. Сотрудники института хотят изучать, какие новые рекреационные наркотики активно обсуждаются в сетевых дискуссиях, а затем смотреть, как быстро эти вещества оказываются в медицинских картах пациентов.

#социальные_сети #запреты_в_социальных_сетях #слухи_в_социальных_сетях #унверситет_Шеффилда #Калина_Бончева