Интернет
Султан Сулейманов

Уральские фотографы расследовали ограбление с помощью соцсетей

Екатеринбургские фотографы в течение трёх лет через интернет выслеживали грабителя, укравшего сумку с фототехникой на 250 тысяч рублей. При этом полиция практически не помогала в поимках преступника, сообщает Znak.com.

23 апреля 2010 года неизвестный напал на екатеринбургского фотографа Наталью Втюрину. 23-летняя девушка возвращалась с ночной съёмки в клубе, когда неизвестный напал на неё, избил и унёс сумку с фототехникой, общая стоимость которой оценивалась в 250 тысяч рублей.

Милиция занималась ограблением неохотно, рассказала Втюрина. Уголовное дело возбудили через 11 дней после происшествия. Следователь опросил пострадавшую, её мужа и ещё несколько человек, а уже через два месяца предварительное следствие приостановили. После обращения в прокуратуру и к депутату гордумы следователя сменили, но расследование вскоре вновь было приостановлено.

Однако Втюрина и её муж Сергей Никифоров решили найти обидчика своими силами. В украденной сумке была редкая по тем временам для Екатеринбурга камера Nikon D3 и аксессуары к ней. Супруги внимательно следили за всеми объявлениями о продаже таких же фотоаппаратов в городе. Никифоров встречался с каждым из продавцов, убеждался, что у продаваемой техники другие серийные номера, и отказывался от сделки.

Через полтора года после ограбления супруги увидели во «ВКонтакте» фотографию своего знакомого Александра Гаврилова, державшего в руках Nikon D3 с объективом и вспышкой, которые были в украденном рюкзаке. Они не стали обращаться к нему напрямую, а стали следить за публикуемыми им работами. По EXIF-коду фотографий они хотели установить, совпадает ли серийный номер фотоаппарата Гаврилова с номером украденной техники, однако код был стёрт перед публикацией.

В заметке Znak.com не объясняется, почему супруги так и не обратились к Гаврилову. Однако в 2013 году Никифоров обнаружил очередное объявление о продаже Nikon D3. Он списался с продавцом и попросил у него тестовый снимок. В EXIF-данных фотографии значился серийный код украденного фотоаппарата. После этого Никифоров вновь обратился в полицию, и, как он рассказывает, с трудом уговорил сотрудников устроить оперативную «контрольную покупку» фотоаппарата.

У продавца оказался тот самый фотоаппарат, но в ходе допроса он заявил, что не знал о «криминальном» происхождении техники. После этого его отпустили, так и не выяснив, у кого он брал камеру. Уже после допроса супруги показали ему фотографию Гаврилова и тот узнал в нём человека, продавшего ему фотоаппарат.

Никифоров и Втюрина снова обратились в полицию, но им заявили, что не могут ничего поделать, так как не знают ни места жительства, ни паспортных данных подозреваемого. Тогда Никифоров с помощью Foursquare выяснил место жительства Гаврилова, а через Google установил дату и место его рождения. После этого полиция уже провела обыск в квартире подозреваемого, но нашла там только стопку DVD-дисков. После того, как следователь не нашёл на них ничего интересного, диски почему-то отдали пострадавшим.

Сам Гаврилов заявил, что купил камеру у какого-то фотографа в Москве. Тем не менее, супруги нашли ряд свидетельств, косвенно указывающих на его связь с ограблением. Так, ещё до истории с продавцом, Никифоров и Втюрина наткнулись на свадебный снимок, на котором заметили характерный для матрицы украденного у них фотоаппарата след от загрязнений. Автором этой фотографии оказался Гаврилов.

Это была грязь с матрицы фотоаппарата Наташи. Я столько времени провел, сам замазывая на фотографиях эти помехи, что знал их досконально. Это точно были они.Сергей Никифоров, муж пострадавшей

Кроме того, по снимкам, опубликованным в сети, пострадавшие супруги выяснили, что Гаврилов был вместе со своей девушкой в клубах 22 и 24 апреля 2010 года, но в ночь ограбления его нигде не видели. На DVD, изъятых дома у молодого человека, обнаружили инструкции к Nikon D3 и вспышке, украденной у Втюриной. Судя по свойствам файлов, первый документ был скачан на следующей день после нападения, а второй — спустя ещё несколько суток.

На этих же дисках были найдены и тестовые фотографии, сделанные, судя по EXIF, на украденную камеру. Спустя несколько недель после нападения Гаврилов также разместил в сети объявление о продаже своего старого фотоаппарата, Canon 40D. Но несмотря на собранные свидетельства, дело было закрыто новым следователем, которому оно досталось от коллеги, решившего уйти в отпуск.

Уходя в отпуск, [следователь] Шершнева сказала нам: ребята, вот ваша камера, чего вы еще хотите?Сергей Никифоров, муж пострадавшей

Сам Александр Гаврилов в разговоре с Znak.com заявил о своей невиновности и пригрозил изданию проблемами за публикацию.

Это все чушь какая-то. Хотят шумихи и огласки, засужу за клевету на раз. Вам нужно это? Поверьте, средства и положение позволяют это сделать. Всего доброго. Делайте выводы.Александр Гаврилов, подозреваемый в ограблении

Примечательно, что Гаврилов был в курсе ограбления. Он писал слова поддержки Втюриной сразу после происшествия и интересовался ходом расследования у Никифорова летом 2010 года, отмечая, что он готов «руки переломать» обидчику.

#социальные_сети #фотографы #Сергей_Никифоров #Наталья_Втюрина #фотографы_из_Екатеринбурга #фотограф_Жёлтый #нападение_на_фотографа #Nikon