Интернет
Вадим Елистратов

Facebook заплатит офицеру полиции за патрулирование района её нового офиса

Facebook станет первой частной компанией, которая возьмет на себя финансирование офицера полиции. Об этом сообщает NBC Bay Area.

Facebook, потратившая миллионы долларов на расширение своей штаб-квартиры в калифорнийском городе Менло-Парк, решила сделать близлежащую местность безопаснее нетипичным для частных компаний способом.

Вместо того, чтобы нанять новых охранников, она предложила местному полицейскому управлению оплатить работу одного дополнительного сотрудника в течение трёх-пяти лет — по 200 тысяч долларов в год.

NBC особо отмечает, что полицейский в таком случае не будет работать на Facebook. Социальная сеть оплатит работу и содержание офицера с условием патрулирования им определённого района, и это станет его единственным отличием от обычного служителя закона. У Facebook нет цели повысить безопасность в своей штаб-квартире, она хочет повлиять на благополучие района в целом.

Такие беспрецедентные отношения между частной компанией и государственным учреждением уже вызвали множество споров. Например, глава местной некоммерческой организации Californians Aware отметил, что не видит в данном случае никаких проблем с этической стороны. Однако, по его мнению, подобные действия корпораций могут подорвать авторитет местной власти, и всё закончится тем, что, например, здание муниципалитета «начнут называть городским муниципалитетом Google».

Затею, между тем, уже поддержал мэр Менло-Парка, назвав деньги Facebook «щедрым подарком», который «сделает общество безопаснее». Тем временем, профессора местных университетов (город находится в Кремниевой долине, и его население является одним из самых образованных в США) убеждены, что эти средства было бы лучше потратить на развитие местных учебных учреждений.

Зарплата полицейского составит около 108 тысяч долларов в год без учёта премий. Остальные деньги будут потрачены на его содержание, включая поддержку работоспособности патрульного мотоцикла. Глава местной полиции Дэйв Бертини сообщил NBC, что представители Facebook пришли к нему с предложением в октябре 2013 года, и назвал их действия «простым добрососедством», а не попыткой получить услугу за услугу.

В свою очередь, охранная компания Knightscope 25 февраля представила робота, который будет патрулировать университетский городок в Кремниевой долине. Модель K5, имеющая форму пули, умеет самостоятельно заряжаться, запоминать номера автомобилей, записывать видео и снимать фото с нарушениями, а также чувствовать запахи и измерять уровень радиации.

#Facebook #социальные_сети #Силиконовая_долина #Californians_Aware #Менло_Парк #зарплата_полицейского #Facebook_оплатит_работу_полицейского #Knightscope #робот_полицейский