МИД опубликовал ролик RT о «толерантном Рождестве» в эпоху «новой этики» — ведомство раскритиковали в соцсетях
Пользователи посчитали видео «позором» и возмутились, что на него потратили налоговые деньги.
Кадр из ролика
24 декабря на ютуб-канале RT вышло видео, в котором предложили «толерантное пособие», как отметить праздник в современных реалиях «новой этики». В ролике авторы показали «родителя один» и «родителя два», которые лепили «снеговикиню» вместо снеговика и дарили детям гендерно-нейтральные подарки.
Девочку с ободком с оленьими рогами обвинили в «зооапрорпиации», а Санту «закэнсилили» за то, что он «белый цисгендерный токсично-позитивный мужчина». В одной из сцен отец надел на детей кепку с зачёркнутым Санта Клаусом и дал им плакат с надписью Elves Lives Matter («Жизни эльфов важны»), намекая на то, что эльфов «эксплуатируют» на Рождество.
В соцсетях обсуждать ролик начали после того, как МИД России опубликовал его в своём твиттере с подписью «толерантная методичка прилагается».
Многие пользователи удивились контенту ролика и посчитали его неловким.
Другие выразили недовольство по поводу того, что ролик опубликовали в аккаунте МИД. Они посчитали, что твиттер официального ведомства — не место для таких постов.
Пользователей также возмутило, что их налоги потратили на рождественский ролик с таким посылом.
Нашлись и те, кто посчитал задумку RT смешной.
#соцсети #rt