Интернет
Вадим Елистратов

Спроси меня что угодно #2

Вторая часть подборки самых заметных сессий вопросов-ответов на Reddit за последние годы

Сессии «Спроси меня что угодно» (AMA) на портале Reddit — это уникальный шанс узнать, какой бутерброд в своей жизни великий актёр считает лучшим, и что чувствует человек, который проработал в McDonald's пять лет. Ничем не ограниченное общение на любые темы и с «гостями» любого уровня.

TJournal публикует вторую часть подборки из самых заметных сессий Reddit AMA за последние годы.

Бенедикт Камбербэтч

Популярный британский актёр Бенедикт Камбербэтч провёл свою сессию вопросов и ответов на Reddit в середине октября 2013 года, приурочив её к премьере фильма «Пятая колонна» о жизни Джулиана Ассанжа. Исполнитель роли Шерлока Холмса в знаменитом сериале BBC рассказал, что его самым странным столкновением с фанатом была встреча с актёром Тедом Денсоном, кричавшим «О господи! О господи! Это грёбаный Шерлок Холмс!» на вечеринке перед вручением «Оскара».

Любимый розыгрыш Камбербэтча, по его словам — обмануть официантов в ресторане, рассказав им, что у одного из его друзей день рождения, пока тот отошёл в уборную. Также он сообщил пользователям Reddit, что частью комедийного таланта обязан своему коллеге Мартину Фриману (Ватсон в «Шерлоке»).

На момент проведения AMA фанаты сериала не знали, каким образом Шерлок выжил в конце второго сезона и чаще всего задавали именно этот вопрос. Камбербэтч же отвечал, что сам не знает ответа и из-за этого плачет по ночам и просыпается с утра, истерически хохоча.

Вы понятия не имеете, что такое известность. Вы можете за ней следить со стороны аутсайдера и комментировать с этакой печальной мудростью непричастного. Но когда это происходит, неважно сколько вам лет, вы начинаете движение по очень крутой кривой роста.Бенедикт Камбербэтч

Человек, который 5 лет проработал в McDonald's

Американец под пафосным ником lordsidious решил рассказать о своей не самой престижной карьере в мае 2011 года. Он особо отметил, что не будет отвечать на «бесполезные» вопросы о Рональде Макдональде, но с радостью поделится личными переживаниями.

По мнению lordsidious, самое неприятное в работе в McDonald's — это регулярные проверки, перед которыми необходимо вычистить даже самые далёкие уголки. Одна из таких уборок, во время которой его попросили убрать грязь за печами, даже вызвала у него впоследствии ночные кошмары.

Самая тяжелая травма в McDonald's, о которой сообщили пользователи Reddit в процессе обсуждения, произошла в результате шалости: ребёнок на спор засунул руку в жаровню и получил серьезный ожог горячим маслом.

lordsidious сообщил, что работа в McDonald's — не его личный выбор: он остановился на ней из-за проблем с экономикой, но считал зарплату достойной. Единственным сексуальным скандалом за время его «службы» стал случай, когда сотрудник и посетитель не смогли сдержать порыв страсти в подсобном помещении, за что провинившийся был моментально уволен.

У меня есть много жутких историй о том, как молодые и горячие девушки превращались в «снегоуборочные машины» на моих глазах. Я ел только закуски и изредка перебивался случайным бургером, оставаясь достаточно худым. Кроме того, я занимаюсь спортом, поэтому остаюсь здоровым, несмотря на свою работу.lordsidious

Гейб Ньюэлл

Глава игровой компании Valve, стоящей за сервисом Steam и играми Half-Life 2 и Portal, провёл сессию AMA 4 марта 2014 года. Будучи в буквальном смысле человеком-мемом, он игнорировал многочисленные неуместные вопросы и попытки разузнать хоть что-нибудь о мифической неанонсированной третьей части шутера Half-Life, но с радостью рассказывал о своих игровых пристрастиях и планах по развитию Steam.

Он сообщил, что иногда заходит в игры не под своим именем, чтобы понаблюдать за настоящей реакцией игроков на его проекты. Его любимым развлечением такого рода на момент AMA была Dota 2 от его же студии. Ньюэлл сообщил, что проводит в ней 20 часов в неделю. Он рассказал, что начал заниматься программированием в 13 лет, но не планирует переставать играть в любом возрасте, и что Valve называется так, потому что «это лучше, чем Rhino Scar» («шрам носорога»).

Когда Ньюэлла спросили о том, почему компания так и не выпустила анонсированную ранее игру Ricochet 2, он всё же отчасти дал ответ и на вопрос, почему Valve до сих пор не заявила о разработке Half-Life 3.

Когда мы анонсировали наши проекты задолго до выхода, мы рано или поздно выпускали их. Этот случай (с Ricochet — TJournal) оказался очень болезненным для нас и для нашего сообщества. Мы бы не хотели повторить подобное ещё раз.Гейб Ньюэлл

Девушка, которой запретили обнимать детей

В ноябре 2010 года девушка под ником BrokeTheInterweb поделилась с пользователями Reddit трогательной историей о том, как устроилась работать в местную начальную школу. Она любила детей, и желание обнять их или посадить на колени для неё выглядело абсолютно нормальным.

Тем не менее, такое поведение стало большой проблемой для BrokeTheInterweb. Она всё чаще начала получать предупреждения от руководства и родителей, о том, что подобные прикосновения к детям неприемлемы. В случае, если ребёнок захотел бы обнять девушку сам, её просили отойти в сторону и объяснить ему, что такие контакты запрещены.

После того, как BrokeTheInterweb получила запись в личное дело, она не смогла найти поддержки даже у собственной матери, которая попросила её просто следовать правилам, потому что «это так работает». Девушка сообщила, что после санкции начала обнимать детей ещё чаще, говоря о том, что они вырастут и смогут стать кем угодно, а потом уволилась с работы.

Мне не разрешили обнять мальчика, чей отец предыдущей ночью застрелился на его глазах. «Этим должна заниматься его мать», — сказал мне босс.BrokeTheInterweb

Билл Мюррей

Легендарный актёр, сыгравший в бесчисленном количестве культовых фильмов, включая «Трудности перевода», «День сурка» и «Охотников за привидениями», неожиданно появился на Reddit 17 января. Общение с пользователями портала прошло в рамках рекламной кампании картины «Охотники за сокровищами» режиссёра Джорджа Клуни.

Мюррей рассказал пользователям Reddit, что если бы ему представился шанс отправиться в прошлое и поговорить с одной исторической личностью, ей бы стал Альберт Эйнштейн, потому что он в основном занимался тем, что теоретизировал, а, значит, «был просто умным парнем».

Как и любого другого актёра, Мюррея преимущественно спрашивали о его ролях и коллегах. Многие вопросы касались режиссёра Уэса Андерсона, в картинах которого Билл регулярно появляется. Один пользователь сообщил Мюррею, что у него сегодня день рождения, на что в ответ получил текст песни «Happy birthday to you» прописными буквами.

Актёр также сообщил, что уже забыл, какую фразу прошептал героине Скарлетт Йоханссон на ухо в финале «Трудностей перевода» и что фильма «Гарфилд 3» скорее всего не будет, но не ответил на вопросы об «Охотниках за приведениями 3», слухи о которых ходят в Голливуде довольно давно.

Ничто не могло подготовить меня к тому, что я буду настолько офигенным. Это шок. Это настоящий шок — просыпаться каждое утро, купаясь в этом лиловом свечении.Билл Мюррей

Свидетель массового убийства в школе «Колумбайн»

20 апреля 2011 года, спустя ровно 12 лет после известной трагедии в школе «Колумбайн» штата Колорадо, в результате которой погибли 13 человек, Брукс Браун, один из свидетелей тех событий, устроил сессию AMA на Reddit.

Он рассказал, что Эрик Харрис и Дилан Клиборд, вошедшие в школу с оружием и начавшие стрельбу, привлекли внимание его и его родителей задолго до трагедии. Семья Брукса отправляла жалобы на Харриса десятки раз, однако меры так и не были приняты. Более того, по его словам, полиция соврала об этом, сообщив прессе, что на Харриса подобных жалоб не поступало.

Брукс добавил, что в тот день лично столкнулся Харрисом до начала стрельбы, но убийца сказал, что молодой человек «ему пока что нравится» и отпустил невредимым. Из-за этого, в частности, простой свидетель тех событий впоследствии попал под пристальное внимание полиции.

В течение нескольких лет после тех событий Брукс оставался изгоем, работая над различными документальными фильмами и собственной книгой о тех событиях. Затем он переехал в Сан-Франциско и занялся разработкой игр, «оставив всё это дерьмо позади».

В своих ответах на вопросы Брукс сообщил, что в этот день он практически не думал, а только реагировал. По его словам, его спасло то, что он вышел покурить во двор и не попал под первую волну агрессии. Родители Брауна по-прежнему продолжают контактировать с родителями убийц, несмотря на то, что их первоначальная реакция была обратной.

Суть в том, что мы были жестокой страной, но дело не в оружии. Это мы. Люди. Страх, насилие, ненависть, ксенофобия. Мы облажались.Брукс Браун

#Статья #Steam #Макдоналдс #Reddit #Бенедикт_Камбербэтч #Half_Life_2 #Оскар #Reddit_AMA #Мартин_Фриман #Уэс_Андерсон #Шерлок_Холмс #Гейб_Ньюэлл #Half_Life_3 #Скарлетт_Йоханссон #День_сурка #Альберт_Эйнштейн #Джулиан_Ассанж #самые_интересные_вопросы_Reddit #Тед_Денсон #McDonald_s #исповедь_работника_МакДоналдс #о_работе_в_Макдоналдс #Ricochet_2 #Portal #обнимать_детей #скандалы_в_школе_из_за_объятий #Билл_Мюррей #Трудности_перевода #Охотники_за_привидениями #Джордж_Клуни #стрельба_в_школе_Колумбайн #Эрик_Харрис #Дилан_Клиборд #Брукс_Браун