Интернет
Вадим Елистратов

Пользователей Facebook уличили в «заражении» друг друга эмоциями

Исследование Калифорнийского университета показало, что эмоции распространяются через Facebook подобно вирусу. Об этом сообщает TechCrunch.

Как и каким образом на эмоции друг друга люди влияют во время личной встречи, было известно давно. Даже если чужие проблемы никак не затрагивают человека, он всё равно частично перенимает чужой угрюмый настрой или, наоборот, получает повод для радости. Однако исследования подобных процессы в социальных сетях ранее не проводились.

Используя анонимные данные, студенты философского факультета Калифорнийского университета Лоренцо Ковьелло, Адам Ди Ай Крэмер и Кэмерон Марлоу изучали обновления статусов англоязычных пользователей Facebook в течение 1180 дней. Они использовали анализатор текстов, который автоматически определял по ключевым словам, какие эмоции выражает та или иная запись.

Прежде всего исследователи отметили, что на настроение пользователей Facebook в значительной мере влияет погода: в дождливый день количество жизнерадостных записей резко снижается. Однако Ковелло, Крэмера и Марлоу в большей мере интересовало, насколько на людей воздействуют другие люди, а не погодные условия.

Согласно полученным данным, каждый негативный пост пользователя, становится причиной для 1,29 дополнительного негативного поста среди его друзей, тогда как позитивная запись увеличивает количество позитивных статусов на 1,75.

Если эмоциональные изменения одного человека распространяются и затрагивают многих, то мы очень серьезно недооцениваем наши возможности по улучшению умственного и физического здоровья человека. Мы должны сделать всё, чтобы оценить влияние социальных сетей на эмоции людей и понять, как направить это влияние в нужное русло, чтобы запустить «эпидемию благополучия».профессор Джеймс Фоулер, глава исследования

Исследователи надеются, что полученная ими информация заставит пользователей Facebook задуматься, когда они в следующий раз захотят поделиться негативом с друзьями. Потому что в данном случае хандрящий человек не только частично освобождается от своих неприятных эмоций, но и заражает ими окружающих.

#Facebook #социальные_сети #научные_исследования #Калифорнийский_университет #Лоренцо_Ковьелло #Адам_Ди_Ай_Крэмер #Кэмерон_Марлоу #Джеймс_Фоулер #распространением_эмоций_в_социальных_сетях