Интернет
Султан Сулейманов

YouTube временно заблокировал канал Russia Today за «обман и спам»

Видеохостинг YouTube заблокировал аккаунт российского пропагандистского канала Russia Today. Это произошло около полудня 18 марта.

Обновлено: около 13:50 по московскому времени канал был разблокирован.

При попытке зайти на канал Russia Today на YouTube выводится сообщение об ошибке. В нём говорится, что аккаунт был заблокирован за многочисленные или грубые нарушения правил, запрещающих спам, обман и недопустимое содержание.

Это общая формулировка, а за что именно был заблокирован канал, не уточняется.

Как стали передавать в Twitter журналисты, «Интерфакс» дал слова официального представителя YouTube, который заявил, что условием возобновления работы аккаунта Russia Today должно стать восстановление репутации канала.

Однако само сообщение, по признанию одного из пользователей, является выдумкой. Официальный представитель Google в России Светлана Аннурова заявила TJournal, что компания такого комментария не давала. По её словам, YouTube был в курсе ситуации и разбирался со случившимся.

Сам Russia Today отмечает, что аналогичный инцидент произошёл ровно два года назад. Тогда канал на YouTube был недоступен около восьми часов. Позднее представители видеохостинга признали, что блокировка произошла по ошибке и извинились за случившееся.

Как мировой лидер в производстве новостей на YouTube, мы ценим своевременную подачу новостей и сожалеем о падении сервиса для полумиллиона человек, зашедших этим утром. Мы надеемся, что ситуация изменится как можно скорее.Айвор Кротти, руководитель направления Social Media в RT

Примечательно, что в августе 2013 года администрация сайта Reddit заблокировала аккаунт Russia Today со схожей формулировкой: за спам и накрутки. Сторонники канала тогда утверждали, что настоящей причиной блокировки стала его «антиобамовская» политика.

Russia Today — крупнейший новостной канал на YouTube. В июне 2013 года он первым набрал в своей категории миллиард просмотров.

Телеканал был запущен в 2005 году и вещает преимущественно на Запад, представляя зрителям альтернативную точку зрения на происходящие события. Деятельность Russia Today оплачивается из российского бюджета.

#YouTube #блокировка_каналов_YouTube #Russia_Today #Russia_Today_заблокировали #Russia_Today_на_YouTube