Интернет
Никита Лихачёв

Чечня и Дагестан оказались наименее активными в соцсетях

Компания «АйТеко» проанализировала активность русскоязычных пользователей в соцсетях при помощи инструмента мониторинга Brand Analytics. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию TJournal.

Среди жителей России старше 18 лет интернетом пользуется 57 процентов (66,5 миллионов человек). За прошедший год ежемесячная аудитория Рунета выросла на 9 процентов, а ежесуточная — на 14 процентов. 80 процентов всех пользователей Рунета пользуются соцсетями.

Самой популярной соцсетью остаётся «ВКонтакте»: в январе её посещаемость составляла около 51,2 миллиона человек в сутки, а в феврале команда «ВКонтакте» объявила о достижении 60 миллионов уникальных посетителей за день. На втором месте «Одноклассники» с 41,5 миллиона посетителей.

Всего в русскоязычных соцсетях публикуется около 30 миллионов записей в день: постов в блогах, комментариев и твитов. Тех, кто оставляет хотя бы одно сообщение в месяц, в Рунете 35 миллионов человек, причём самая активная «говорящая» аудитория оказалась во «ВКонтакте».

Согласно исследованию, наименее активные пользователи соцсетей в России оказались из Дагестана, Чечни и Ингушетии. Сообщения от них во «ВКонтакте» составляют менее 3,5 процента, а в Twitter — менее 0,5 процента. Facebook в исследовании не рассматривался.

В 15-20 процентах всех записей в соцсетях пользователи рассказывают сами о себе:  что они делают, где находятся, что едят, что думают, что чувствуют. 40 процентов записей направлено на обсуждение новостей, причём этот показатель резко увеличивается во время таких резонансных событий, как Олимпиада или Евромайдан.

В меньшей степени записи связаны с рекламой услуг, потребительским опытом или впечатлением от просмотренных фильмов. Небольшая часть пользователей сами генерируют новости: в исследовании отмечается, что этот тип контента активно набирает обороты благодаря распространению видеорегистраторов и мобильных устройств с беспроводным доступом в интернет. При этом количество новостей, появляющихся в соцсетях, уже на порядок выше, чем среди традиционных источников информации.

Полная версия исследования доступна по ссылке.

#Новость #ВКонтакте #Facebook #Twitter #социальные_сети #Чечня #аналитика_Twitter #Дагестан #аналитика