Интернет
Никита Лихачёв

Washington Post поверил ненастоящему Путину в Твиттере

Газета Washington Post приписала Владимиру Путину слова, написанные от его имени в поддельном Твиттер-аккаунте. По словам газеты, его первым твитом было поздравление Барака Обамы с победой на выборах президента США в 2012 году.

20 марта Twitter запустил специальную страницу, на которой пользователи могли определить, каким был их первый твит в сервисе микроблогов. Washington Post воспользовался этой возможностью и проверил, как выглядело первое сообщение, оставленное в англоязычном аккаунте @PutinRF_Eng. 

Описание этого аккаунта гласит: «Владимир Путин. Официальный твиттер-канал президента Российской Федерации. Твиты от президента подписаны #v». Профиль ссылается на английскую версию сайта Кремля, однако там никакого упоминания этого аккаунта не имеется. В микроблоге не опубликовано ни одного сообщения с хэштегом #v.

У президента России существует только два аккаунта в Twitter, имеющих статус официальных: @KremlinRussia и его англоязычная версия, @KremlinRussia_E. Они верифицированы администрацией Twitter, а ссылки на них имеются на официальном сайте Кремля.

Первый твит от имени президента России был опубликован ещё в 2010 году, когда эту должность занимал Дмитрий Медведев.

В феврале преподаватель МГИМО выпустил инструкцию по ведению Твиттер-аккаунтов посольств России, в которой также упоминался аналогичный русскоязычный аккаунт @PutinRF. Согласно описанию в профиле, он является «официальным аккаунтом поддержки Владимира Путина», а впервые его начали обсуждать в феврале 2012 года.

#Новость #фейки #Twitter #социальные_сети #Барак_Обама #Владимир_Путин #Владимир_Путин_в_Twitter