Интернет
Никита Лихачёв

Украинцы создали аналог «ВКонтакте» в рамках бойкота российских соцсетей

На Украине собираются запустить социальную сеть WEUA.info, объявив бойкот «ВКонтакте» и «Одноклассникам». Об этом сообщает Ain.ua.

Пример изображения для бойкота

Спустя несколько дней после проведения референдума в Крыму украинские авторы проекта социальной сети WEUA заявили о начале бойкота российских соцсетей и намерении создать свою собственную.

В связи с последними событиями в Украине, а именно агрессией со стороны Российской Федерации, нападением на украинские земли, провокациями, сепаратизмом, мы должны объединиться в одно целое от Востока к Западу и достойно противостоять агрессору. Кто-то может вести деловые переговоры, кто-то воевать, лечить, или просто молиться за нашу Родину в это непростое для нее время, а команда WEUA 19.03.2014 года объявляет всеукраинский бойкот российских социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».Авторы WEUA

По логике авторов проекта, использование российских соцсетей позволяет их создателям зарабатывать деньги на рекламе и отчислять налоги государству, которое на них спонсирует войну против Украины. Кроме того, в российских соцсетях прослушивается вся переписка, добавляют создатели WEUA.

В связи с этим создатели WEUA призывают разместить на своих аватарках во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» фотографии с бойкотом этих проектов. После этого все неравнодушные должны дожидаться запуска «первой украинской социальной сети», запуск которой должен состояться 31 марта.

Устройство украинской WEUA напоминает структуру одновременно российского «ВКонтакте» и американского Facebook, а в логотипе используется эмблема Евросоюза. Меню сайта имеет разделы «Моя страница», «Мои аудиозаписи» и им подобные, а личная страница оформляется с фейсбукоподобной обложкой профиля и элементами навигации.

По состоянию на 12:00 24 марта сайт weua.info был недоступен, однако в Google хранится кэш главной страницы от 19:30 23 марта. Тогда на ней был запущен обратный отсчёт и призыв присоединяться к бойкоту.

\ \

Обновлено: около 12:20 сайт снова заработал.

#Новость #ВКонтакте #Одноклассники #социальные_сети #Украина #принятие_Крыма_и_Севастополя_в_состав_РФ #WEUA_info